Alexalex

Видно ли созвезди Орла 15 мая в 2 ночи в вашей местности? (Могилёв, Беларусь) . Как это расчитать?

Эд
Эдуард

Прямое восхождение Солнца 15 мая равно примерно 3 ч 30 мин. Это значит, что в полночь по местному времени в верхней кульминации (на максимальной высоте над горизонтом) находятся объекты с прямым восхождением 15 ч 30 мин. Будем считать, что созвездие Орла находится на небесном экваторе. Тогда в любой день оно видно 12 часов (часть этой видимости может приходиться на дневное время) . Если примем прямое восхождение, равным 19 ч 30 мин. (на самом деле оно - от 18 ч 35 мин. до 20 ч 32 мин.) , то получим, что 15 мая созвездие Орла кульминирует в 4 часа утра по местному времени. Учитывая, что экваториальные объекты всходят за 6 часов до кульминации, (а склонение Орла - от -12 градусов до +18.5 градусов, т. е. большая его часть - севернее экватора) и, что разница местного времени и поясного не превышает 1-2 часа, можно утверждать, что 15 мая в 2 часа ночи в Могилёве созвездие Орла видно. Расположено оно в это время достаточно высоко в юго-восточной части неба.

Алексей

Программа стеллариум- настраиваем и смотрим....

Ли
Литвинов

Есть еще один веб-ресурс. Попроще Стеллариума, но онлайн. С поддержкой русского языка.
http://www.heavens-above.com/
В правом верхнем углу сразу нужные настройки задайте, можно без логина.

Ти
Тимур

Его всегда видно. Но лучше весной-летом.
Есть программы типа Celestia

Юра

Орел (лат. Aquila) относится к экваториальным созвездиям и поэтому НЕ МОЖЕТ быть виден круглогодично. Альфа Орла - Альтаир, по нему и можно определить видимость созвездия через прямое восхождение, которое у Альтаира Составляет в районе 19 час 50 мин.
Наилучшее время наблюдения Альтаира - летние месяцы.

Если нужно проще, можно воспользоваться

http://www.wikisky.org/?locale=ru

Довесок? locale=ru нужен, чтобы поиск понимал русский язык, тогда можно прямо вводить "альтаир" и найдет.