Alexalex
Alexalex

Видно ли созвезди Орла 15 мая в 2 ночи в вашей местности? (Могилёв, Беларусь) . Как это расчитать?

Эд
Эдуард

Прямое восхождение Солнца 15 мая равно примерно 3 ч 30 мин. Это значит, что в полночь по местному времени в верхней кульминации (на максимальной высоте над горизонтом) находятся объекты с прямым восхождением 15 ч 30 мин. Будем считать, что созвездие Орла находится на небесном экваторе. Тогда в любой день оно видно 12 часов (часть этой видимости может приходиться на дневное время) . Если примем прямое восхождение, равным 19 ч 30 мин. (на самом деле оно - от 18 ч 35 мин. до 20 ч 32 мин.) , то получим, что 15 мая созвездие Орла кульминирует в 4 часа утра по местному времени. Учитывая, что экваториальные объекты всходят за 6 часов до кульминации, (а склонение Орла - от -12 градусов до +18.5 градусов, т. е. большая его часть - севернее экватора) и, что разница местного времени и поясного не превышает 1-2 часа, можно утверждать, что 15 мая в 2 часа ночи в Могилёве созвездие Орла видно. Расположено оно в это время достаточно высоко в юго-восточной части неба.

Алексей
Алексей

Программа стеллариум- настраиваем и смотрим....

Ли
Литвинов

Есть еще один веб-ресурс. Попроще Стеллариума, но онлайн. С поддержкой русского языка.
http://www.heavens-above.com/
В правом верхнем углу сразу нужные настройки задайте, можно без логина.

Ти
Тимур

Его всегда видно. Но лучше весной-летом.
Есть программы типа Celestia

Юра
Юра

Орел (лат. Aquila) относится к экваториальным созвездиям и поэтому НЕ МОЖЕТ быть виден круглогодично. Альфа Орла - Альтаир, по нему и можно определить видимость созвездия через прямое восхождение, которое у Альтаира Составляет в районе 19 час 50 мин.
Наилучшее время наблюдения Альтаира - летние месяцы.

Если нужно проще, можно воспользоваться

http://www.wikisky.org/?locale=ru

Довесок? locale=ru нужен, чтобы поиск понимал русский язык, тогда можно прямо вводить "альтаир" и найдет.

Похожие вопросы
Мне 15 лет и уже 2 месяц выпадают волосы, так не видно что их стало меньше или ещё что-то, что делать что это может быть
Ваш совет! Сумма 2 миллиона 15 процентов от этой суммы это сколько?
В Харькове сейчас -15, (сейчас у нас 2 часа ночи) а сколько в вашем городе? (указать город)
Телефон Fly IQ 450 НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ Здравствуйте! Вот у меня такая проблемка с телефоном, он не включается. Пишет надпись "loading" а под ней такая полосочка, которая уже заполнилась. Телефон после покупки не ронял, ни чего, лишь пленку оцарапал случайно. Заряжал телефон всю ночь, потом снял его, и минут через 10 поставил обратно, он заряжался минут 20 еще до 97% . Ну так вот, потом я его выключил, потому что мне кто то названивал сразу на два номера, и было не желательно что бы кто то мне звонил в это время. Телефон час уже лежит с надписью "loading" , уже и ставил на зарядку, и вытаскивал аккумулятор и через минуту опять вставлял, ни чего. Памяти на телефоне должно было остаться еще где то 1 гб, я так думаю, это какая то техническая ошибка что ли, есть одна идея у меня, полный сброс сделать, но боюсь потерять пройденные игры и sms сообщения. Все игры были скачаны с android market или же play market . Телефону всего лишь 2 месяца с копейками. Не могли бы вы мне подсказать, стоит ли идти в сервисный центр?
Мне 15 лет, мне кто то сделал такую штуку, что интернет вырубается в 2 часа ночи. Подскажите как это убрать, бесит ужасно.
Как вы думаете 2 км свободным стилем по прямой местности в 5-ом классе за 10 мин 15 сек это много?