Кирилл Кириллов

Что за выражение? , Голод не тетка ...

Х)
Ханя )

... в лес не убежит :-)))

Tik Tak

Странное выражение, правда? Как-то совершенно
непонятно, почему голод сравнивается именно с теткой, а не с
какой-нибудь другой родственницей.

Все дело в том, что перед
нами только кусок, первая половина пословицы. Полностью она звучит:
«Голод не тетка, пирожка не поднесет» , то есть пощады от него не жди.

Пословица
эта старая, так как встречается в сборниках двухсотлетней давности.
Таких «усеченных» пословиц много. Однако без поясняющего куска они мало
что говорят. Ну, например: «Собака на сене» . Понятной пословица
становится лишь приведенная целиком: «Собака на сене лежит, сама не ест и
скотине не дает».

Ек
Екатерина

без труда и кашу маслом не испортишь...