Юл
Юлия

Если нельзя изменять прошлое, то можно ли изменить будущее?

Если человек попадает в прошлое, то ему ничего изменять нельзя, вплоть до пролетевшей мимо бабочки - фильм "Эффект бабочки" рассказывает про такое маленькое изменение, потянувшее за собой огромные последствия.
А что же делать с будущим, если вдруг появится такой шанс? Что если изменить будущее, придя из прошлого? Какие последствия могут потом быть?

Елена Лаврова

Ещё Эйнштейн предположил, что время-это такое же измерение, как и остальные, то есть оно работает как пространство (приблизительно). Как дорога, по которой ты идёшь. Она уже построена, вся и сразу, от начала и до конца, а ты по ней идёшь и тебе кажется что один объект сменяет другой, но все эти объекты на дороге стоят там давно, просто ты видишь их в некой последовательности. Всё время-это один сплошной комок событий, которые происходят одновременно, одно событие ведёт к одному единственному последствию. В него нельзя вмешаться, потому что даже твоё вмешательство-это единственно возможное последствие какого-то события в прошлом, а значит оно имеет единственное возможное последствие. Все события прошлого, настоящего и будущего происходят прямо сейчас, даже если ты их пока не увидел. Это тяжело объяснить.

Екатерина Евгеньевна

Прошлое уже есть. И изменить его невозможно. При появлении технических возможностей, его можно будет только просмотреть (так, для ознакомления) . А будущего пока нет. Потому в него нельзя попасть и нельзя посмотреть. Его можно изменить. Но только изменяя настоящее.

Вячеслав Раевский

Мы все меняем будущее, приходя из прошлого...

Оксана Маевская

Прошлое память, будущее ты делаешь сам тем, что выбираешь сегодня.

Сергей Троскин

Если сам не можешь ответить, значит не сможешь сделать.
А в результате - сделаешь, не сделаешь ли - последствия обязательно будут.
Но если не сделаешь - будут печальными.
Потому что не постарался для радостных, не придумал, не сделал.

Анна Липинецкая

нет! ты был раньше кем не надо, и тут будешь не кем!

Паша Максимов

Выспитесь просто-напросто, автоматически попадете в будущее. Что там наделаете, то и свершится.
А вот с последующим переходом в прошлое могут быть проблемы.

В общем-то, пространство и время едины. Есть три области, куда можно было бы гипотетически перенестись: в будущее, но не очень далеко в метрах от текущего места. Куда свет из настоящего успевает долететь. Туда мы попадаем естественным образом.

В прошлое, но не очень далеко от текущего места в метрах. Откуда свет успевает долететь. При переходе туда рушатся причинно-следственные связи.

И "всё остальное", оно с настоящим вообще не связано причинно-следственными связями. Попав туда, вообще невозможно сказать, в прошлое Вы попали, или в будущее. Но, совершив последовательность подобных прыжков, можно было бы попасть в свое "обычное" прошлое. И порушить причинно-следственные связи. Есть такой фокус в ОТО, объясняющий невозможность путешествия со сверхсветовыми скоростями

Анастасия Елисеева

Можно. Прыгни с балкона, сразу свое будущее изменишь.

Лилия Романцева

Будущее, что нам предназначено в нашем теперешнем состоянии, можно изменить; но это требует огромных усилий в психологическом плане. Вы пишете про фильм "Эффект бабочки". Его я, может быть, не видел. Но догадываюсь, что тот снят по рассказу Р. Бредбери "И грянул гром".

Антон Бирюков

По первой части: очевидно, что должен существовать физический закон запрета перемещений в прошлое. Допустим Вы смогли перенести один атом водорода из текущего времени в какой-то предшествующий момент - точку времени А (не будем рассматривать квантовые эффекты типа принципа неопределённости Гейзенберга). Итак, этот атом в вашем состоянии исчез, а в точке А появился. С исчезновением всё хорошо - свято место пусто не бывает, заполнено другими атомами или просто пусто, НО это при отсутствии взаимосвязей времени. А вот в точке А наш атом либо в двух экземплярах, либо такое состояние возникнет в некоторый момент (синтез атома) до нашего текущего времени и в этот момент он (синтезированный) пройдёт всё временную шкалу своего существования до момента отправки в прошлое, тогда в точке А возникнет уже два атома, а продолжая эту процедуру их будет, как и в точке времени отправки, бесконечное число, следствие - взрыв, может быть Большой (так родилась Вселенная - шутка).
Теперь об изменении будущего из прошлого. Прежде всего, встаёт вопрос: как определить в общем, что будущее было изменено? Чисто логически, если кто-то из прошлого попал в будущее, но не может вернуться назад (см. выше), то он стал частью настоящего, следовательно - никто из прошлого не может изменить будущее. Далее, определить что будущее было изменено может (это надо доказывать, я не могу) только субъект, выполнивший такое изменение, поскольку все другие свидетельства изменяться автоматически по факту всеобъемлющих связей между элементами системы Вселенная. Тогда наличие возможности изменять будущее иначе, чем повседневной деятельностью является в общем случае недоказуемым и, соответственно, неактуальным для нормальной жизнедеятельности.
Существует ли возможность менять события во времени иначе? Тот ещё вопрос! Кстати, тоже недоказуемый, как мне представляется. Но, насколько я слышал, по современным физическим представлениям прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Тогда можно получить информацию из будущего, которая может быть использована для изменения настоящего и, тем самым, будущего. Но и здесь должны быть физические ограничения, скажем на полноту информации, как минимум. Пример классики жанра от Ванги: "Курск окажется под водой и весь мир будет его оплакивать!". Если бы была информация, что это подлодка и дата, то катастрофы можно было бы избежать, что опять нарушило бы гомеостаз Вселенной (см. термин у Стругацких "За миллиард лет до конца света"). Другое дело, что никто не докажет существование других случаев передачи информации из будущего, которые изменили мир (может быть это, например, информация о таблице Менделеева?).
А Вам то это зачем?