Естественные науки

Я считаю, что путешествие в будущее возможно, а в прошлое - нет. Кто готов опровергнуть этот тезиз?

Путешествие во времени в прошлое противоречит принципу причинности (я могу убить своего дедушку, поэтому сам не могу появиться на свет....). С другой стороны, строго научно этот факт не доказан до сих пор. У кого какие идеи?
Возможно, при перемещении в прошлое, объект окажется на таком расстоянии от области прежнего положения, что добраться до "дедушки" сможет только к момету времени отправления или позже. Т. е. принцип неопределённости (ещё не сформулированный) связи расстояния и времени. Вариант возможный но не обязательно реализуемый.
Возможно, что объект попадёт на другой лист пространства-времени, если пространство многолистно.
Пока нет пищи для размышлений, надо бы сделать несколько блестящих эпохальных экспериментов, да всё некогда.
Вадим Пчелинцев
Лучший ответ
Вот тебе опровержение - можешь убивать дедушку, сколько хочешь.
После этого у тебя просто будет другой дедушка.
ну ежели только в замороженном виде- то да а так- представь, ты летишь на реактивном самолете и переместишься на 1 минуту в будущее- где ты интересно окажешься,
а земля вращатся, движется вокруг солнца со скоростью 30 км/сек, вместе с солнечной системой движется вокруг центра галлактики 220 км/сек, вместе с галлактикой... .
ну переместишься ты на 1 минуту в будущее- и в какой точке пространства ты окажешься
Guga Chxaidze
есть ли жизнь на марсе, нет ли....
если мы что-то и видим, то только прошлое.
Если мы куда-то и движемся, то только в будущее.
Настоящее лишь лучик света скользящий по гигантской горе всего сущего. Всё существует одновременно и прошлое и будущее, но мы не можем выйти из зайчика света.
Я оттуда. Именно и поэтому запрещено! Посадят тебя д-к. Время относительно тоже. По другому и не убивают... Хотя можно мину заложить.
&B
< Bystrinator >
А как на счёт скорости света? Если чисто в теории обогнать свет, например изогнув пространство, то возможно увидеть прошлое. Правда повлиять на него, конечно не получится.
Galina Zuber
У меня одна идея - меньше смотреть фильмов типа "Назад в будущее" и "Эффект бабочки", а обратиться к научным работам. Научно можно доказать или опровергнуть лишь какой -нибудь факт. Все остальное лишь гипотезы, основанные правда, на фундаментальных законах Вселенной! Теоретическая физика пространства и времени изменяется по мере новых открытий. Верить во что-то и домысливать в удобной для себя форме - это не ЗНАТЬ что-то и расширять свои знания в силу новых научных открытий!!!