Виталий Куликов

Строго. Гармонично. Немного необычно. Что? Где?

Елесей Довыдофф

Беларусь, город Могилев, Собор Трёх Святителей - главный православный храм города, памятник архитектуры начала XX века.

Отличительной особенностью храма является возможность войти в него с трёхсторон. Храм назван в честь трёх святителей — Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.В 1903 году произошла торжественная закладка первого камня нового храма во имя ТрехСвятителей православной церкви.

Строительство проходило по проекту и под наблюдением надворного советника, губернского архитектора П. Калинина. Средства собирались через добровольные пожертвования в приходских церквях, а также по подписным листам. Возведение собора продолжалось 11 лет и было закончено в 1914 году. Построен он в форме креста и имеет семь куполов, над входом — колокольня.

Данное здание выполнено в псевдорусском стиле, в него можно войти с трех сторон – еще одна связанная с названием храма отличительная черта здания. Во время нахождения в Могилеве Ставки (1915—1918) собор часто посещал император Николай II.

С перерывами, храм действовал до1959 года. В 1961 году церковь, построенная на народные деньги, была закрыта - снесли колокольню, купола, кресты и основали здесь клуб завода «Строммашина» . В помещении под музыку духового оркестра стали устраивать танцевальные вечера, а потом загремела городская дискотека «Резонанс» .

Главная святыня собора - список чудотворной [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

В соборе находятся икона святителя Николая с частицами мощей, чтимые списки [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], образ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] написанный в 1910 г. к событию перенесения и встречи в Могилеве святых мощей преподобной, переносившихся из Киево-Печерской Лавры в Полоцк.

http://hram.by/rus/churches/view/121
http://ont.by/news/our_news/00114146

Алексей Гурей

Беларусь, город Могилев