Kapral Zadnica

Согласно поверью, цветущей веткой этого дерева можно изгнать из человека духов болезни и зла. Что за дерево?

Василий Матуль

В Китае персик называют "персик бессмертия" или "именинный персик". Вино из цветов персика, собранных в третий день третьей Луны, излечивает от многих болезней.

Персики дарят на день рожденья, желая долгих лет жизни. Персик обладает силой изгонять демонов, поэтому из древесины этого дерева даосские монахи делали печати, которыми опечатывали талисманы и амулеты.

Персиковые косточки, вырезанные в форме замка, считаются амулетом, оберегающим детей от смерти.

Орнамент с изображением персика обычно вывешивают у входной двери, чтобы отгонять нечисть.

Ветками персика бьют больных, чтобы изгнать дух лихорадки из их тел. Цветущие веточки, которые называются "персиковые чары", прикрепляют к дверям домов на Новый год, отгоняя от жилищ злых духов.

Во многих традициях персик связывали с охранительной магией, существовало поверье, что этого дерева боятся злые духи, поэтому из древесины персикового дерева и его косточек делали амулеты и талисманы.

Из персикового дерева изготовлялся ряд ритуальных предметов. Считалось, что из него были сделаны стрелы, которыми Чжан Сянь поражал небесного пса. Идея бессмертия, связывавшаяся с персиковым деревом и плодом, мифологически мотивировалась преданиями о Си-ван-му с её персиковыми садами бессмертия. Персиковый цвет, отличающийся особой нежностью, символизировал женское начало (весной во время свадьбы невесте преподносилась цветущая персиковая ветвь) . Персиковое дерево и плоды почитались также в Иране, странах Ближнего Востока, Средней Азии и др.

Персик с одним листком — древний символ сердца и языка; в таком виде изображался художниками Ренессанса для обозначения правды, которая является результатом союза сердца и языка. Персик иногда присутствует на изображениях мадонны с младенцем вместо яблока, как символ Спасения. В Китае персик символизирует долголетие и бессмертие, поскольку, как утверждается, в "созвездии персика" цветок зацветает только раз каждые 3000 лет.

Римма Ким

Я знаю только сухую ветку . Это березовый веник. Изгоняет все но только в парилке.

Марк Похилец

Верба. Обычно в вербное воскресенье светят веточки вербы. А потом говорят надо ими слегка похлыстать больного, это придаст ему здоровья. Раньше ещё весной скот выгоняли первый раз на пастбище и хлестали этими веточками, что бы он был здоров.

Марина Стененкова

Ивовой веткой лупи