Виктория Хатищева (Семенова)

Какой цветок называют колдовской фиалкой? Легенды и поверья, связанные с этим цветком?

Сашка Щербакова

Барвинок- "колдовская фиалка"

Древние кельты наделяли барвинок защитными свойствами и называли его "колдовская фиалка"

Латинское название цветка- Vinca- "обвязывать, обвивать". Барвинки очень быстро укореняются по пути своего распространения, отсюда и название.
Маленький барвинок очень красив своими блестящими кожистыми листьями темно- зеленого цвета и маленькими простыми очаровательными цветками небесно-голубого или чисто- лилового цвета, которые появляются прямо из пазух листьев.

Активно цветет барвинок в начале весны, но декоративным остается в течение всего сезона, благодаря своим вечнозеленым листьям. В природе барвинки растут на опушках леса Европейской части России, на Украине и на Кавказе. В садовом дизайне используется на каменистых и альпийских горках.

С древности и до наших дней барвинок используется в народной медицине и фармакологии. В нем содержится алкалоид, который обладает свойствами, препятствующими делению клеток. Сейчас этот алкалоид производится синтетически и широко используется в противо опухолевых препаратах и иммунодепессантах. На основе алкалоидов из цветков барвинка были созданы препараты винкристин и винбластин, которые применяют в химиотерапии. Надо помнить, что все виды барвинка- большой, малый, розовый, травянистый- очень ядовиты, их сердечный яд действует наподобие кураже, поэтому требуется строгое соблюдение назначаемых дозировок! Еще великий Парацельс писал: " Ничто не лишено ядовитости. И все есть лекарство. Одна только доза делает вещество ядом или спасением! "

Барвинок был любимейшим цветком мыслителя Жан-Жака Руссо, и он прославил его в своей книге "Исповедь" , в которой описал историю своей первой и единственной любви. Символом этой любви стал скромный цветок барвинка. Популярность "Исповеди"в те далекие времена принесла мировую известность и барвинку.

Собирать барвинок надо обязательно в ночь на Ивана Купала. В те же часы из любого природного источника надо набрать "живую" воду и на ней делать настои и отвары. В эти часы ( с 12 ночи до 3 часов утра) происходит очищение человека. Особая сила растений будет в том, что Солнце в это время находится в максимальном сближении с Землей и все живое на Земле обладает максимальной энергетической силой и целебностью.

Спасибо Большое за Интересный Вопрос!!!