Александра Гребёнкина

В метро есть турникет проход с багажом, он списывает сразу 2 поездки?

Юлия Орешина

В Москве такого нет, насчёт Питера не уверен.
Реально - если можете пронести с собой ваш багаж через обычный турникет, то списывается одна поездка, если не можете - идите на ручной контроль и выясняйте.

Ар
Артур

В Москве турникет для пассажиров с багажом имеет бОльшую ширину, чем все прочие, и находится рядом с постом дежурного - который следит, чтобы через этот турникет не проскочили вдвоём, не пронесли слишком громоздкий багаж, подлежащий оплате, и т. д.
Но по большей части через этот турникет люди просто проходят, как и через любой другой: пассажиров с багажом не столь много, даже у вокзала.