Sheryl Keltso

востребованность языков программирования

Какие языки программирования наиболее востребованны и наиболее оплачиваемы на русской и международной (odesk) бирже труда фрилансеров-программистов?
Лично я выбрал C++

И не подскажите где искать работу начинающему фрилансеру если он знает (вариант 1) или не знает английского языка?

N*
Natali **

Склонен верить, что "Ваши любимые" наиболее востребованы и оплачиваемы, а не "популярные". Но 99% людей у нас считают по-другому. Так что рынок очень быстро насыщается все равно.
Тут вопрос - "бабло побеждает интерес" или "интерес способствует получению высокой квалификации и зарабатыванию бабла"

Наталья Мороз

Фриланс только на плюсах? Не уверен.. . Это системное программирование по большей части, требуется очень серьезное тестирование, поддержка, фиксы-патчи-прочая хренотень. Заказчик, буде таковой найдется, за свои три копейки потом тебе весь мозг выест.

Екатерина

ява, HTML5

Марина Бухарова

На российских фриланс биржах

Марианна Смирнова

1С, самое большое количество БАБЛА, а так, почти все, java, JS, php, Qt, C++, Delphi.

As
Asemoka

Абсолютно дурацкий вопрос, его задают кульные кодеры, постоянно. Востребованы НЕ языки программирования, а программисты с мозгами: которые могут писать на разных языках. На одном C++ Вы далеко не уедете, хотя бы SQL освойте.
Без английского шансы также снижаются: нужно свободно читать, обязательно.

Светуська Пушистик

Серьезному заказчику (не студенту) обычно плевать, на чем вы будете писать свою программу. Ему надо, чтобы она соответствовала его требованиям.
Но если вы не будете учитывать, что разные языки программирования используются для разных целей, и будете неправильно подбирать языки под задачи (например, везде будете пихать какой-то 1 язык, думая, что на нем можно написать всё), то вы, в лучшем случае, будете тратить на выполнение проектов больше времени и сил (и срывать сроки) , а в худшем - будете писать программы, не соответствующие требованиям заказчиков, потому что в единственном языке, который вы знаете, нужного функционала нет.

Еще раз, разные языки программирования лучше подходят для разных целей.
Например, для разработки под Windows лучше всего подходят C#, C++, Delphi.
Причем, C# берут в тех случаях, когда программу нужно написать быстро, она должна быть функциональной и с красивым интерфейсом, при этом быстродействие, взаимодействие почти с 1 голым WinAPI и независимость от сторонних библиотек от нее не требуется.
C++ (чистый) берут в случаях, когда нужны быстродействие, независимость от сторонних библиотек, возможность использовать встроенный ассемблер и возможность удобно работать с WinAPI.
Delphi (или C++ Builder, заметьте, C++ Builder и чистый C++ -это как два отдельных языка) - это что-то промежуточное между C++ и C#. Удобство C#, быстродействие C++, независимость от сторонних библиотек как в C++ и удобное взаимодействие с WinAPI как в C++.

Василий Винокуров

> где искать работу начинающему фрилансеру
В любом случае начинающему лучше начать с российских сайтов.

Проблемы в сотрудничестве с иностранцами это не только язык, но и, например, платежные системы - даже в Белоруссии проблемы с ЯД и Киви.

И из российских сайтов лучше начинать не с бирж фриланса с бизнес-аккаунтами, безопасными сделками и пр. , а с разделов фриланса на тематических форумах.

Я начинал с cyberforum.ru/order-program/