Марина Рубцова

Доска пола по лагам. Замена частями.

Собираюсь перестелить старый штучный паркет.
Разобрал несколько участков и понял что лаги в хорошем состоянии, ни где не пружинят, а вот само покрытие просто ужас, плашки отваливаются тоненькая дощечка под ними проваливается.
Вот я и подумал, лаги так прочно лежат за счет тяжести самого покрытия, возможен ли такой вариант:
я буду снимать старое покрытие продольными небольшими частями от одной стены до другой, затем укладывать на его место шпунт. доску, и так заменить все покрытие.
Возможен ли такой вариант, то-есть не трогая лаги (не выставляя их заново) застелить на них полностью новый настил укладывая его по частям? ?
Паркет прибл. такой.

Марина Пучкова

зачем доску?, я бы фанеру кинула и паркет сверху на клей.

Анатолий Богатых

Так а с горизонталью-то что?
А ну, как на последнем участке увидишь, что их менять надо?
Вывод- паркет содрать целиком, оценить состояние лаг и только после этого класть новый.

Юрий Селиванов

ну конечно можно лаги не трогать, тем более если они в отличном состояние! главное шпунт такой длины найти! если обычную долку класть, это сверху двп, а потом покрытие, короче гемор! шпунт просто обожаю! и вид и запах))))))))

Джахонгир Юлдашев

На фото просто кошмар )) Тут не пол меняли, а был пьяный дебош, всё разбросано и поломано, дажебутылка водки осталась в кадре )))
...Не надо шпунта! тебе им - придётся сначала ВСЁ застелить, потом циклевать - ибо у шпунта есть вариант ступенек, а попадёшь на ступеньку стыком паркетин - и весь вид в топку.. .
Поперёк дюймовку обрезную, не впритык, с расчётом стыка для фанеры по доске, сверху фанеру 20мм. , поверх - клеишь паркет, без гвоздей, на резиновую мастику.
Всё - идеально ровно, никаких шатаний, осталось лишь проциклевать паркет и покрыть пару раз лаком )