Алексей 10

Может ли Библия помочь в вопросах нравственности?

Александр Данилкин

16 Возьмем вопрос сексуальной морали. Библейские нормы в этой области очень строгие. Сексуальная интимность допустима только в браке, и все подобные близкие отношения вне брака запрещаются. В Библии говорится: «Ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники.. . Царства Божия не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10). Более того, от христиан в Библии требуется моногамия — один муж для одной жены (1 Тимофею 3:2). И хотя существуют крайние случаи, когда допускаются разводы или раздельное жительство супругов, но Библия в целом говорит, что брачные узы связывают на всю жизнь. Сам Иисус сказал: «Сотворивший в начале мужчину и женщину.. . сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так-что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матфея 19:4—6, 9; 1 Коринфянам 7:12—16).
17 Сегодня эти нормы повсюду игнорируются. Допускается распущенное сексуальное поведение. Сексуальные связи между назначающими свидания подростками считаются нормальными. Совместная жизнь без законной регистрации брака считается приемлемой. Среди находящихся в браке внебрачные связи обоих супругов не являются чем-то необычным. Разводы в сегодняшнем мире — обычное явление. Но эти заниженные нормы не приносят счастья. Плохие результаты доказывают, что Библия права в том, что настаивает на строгих моральных нормах.
18 В журнале Ladies’ Home Journal (Домашний журнал для женщин) говорилось: «Подчеркивание секса, типичное для шестидесятых и семидесятых годов, принесло людям не бесконечное счастье, а серьезные страдания» . К „серьезным страданиям“ относятся большие душевные потрясения детей, родители которых разводятся, и глубокая боль взрослых. В это включается также возрастающее число семей с одним из родителей и невероятно много незамужних молодых девушек, рождающих детей, хотя они сами почти еще дети. Кроме того, свирепствует пандемия передаваемых половым путем болезней, таких как половой герпес, гонорея, сифилис и СПИД.
19 Ввиду всего этого, один профессор социологии замечает: «Может быть, мы достаточно взрослые, чтобы обдумать, не было бы для всех нас лучше поощрять добрачное воздержание, потому что эта линия поведения наиболее всего соответствует нуждам наших граждан и их праву на свободу: свободу от болезней, свободу от нежелательной беременности» . В Библии правильно говорится: «Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою, и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи» (Псалом 39:5). Кто полагается на мудрость Библии, тот не будет обманут ложью тех, которые пренебрегают Библией и говорят, что более свободный моральный кодекс приносит счастье. Хотя мудрые нормы Библии и строгие, но в результате — самые лучшие

Евгений

Она основание нравственности.

Света Молчанова

Может, если её не извращять...

Роман

Не сама Библия, но её верное понимание и применение.

Анастасия Егорова

Да! При условии, что человек этого хочет.

Маргарита Морослина

Вопрос риторический. Ибо не так важно какие знания ты подчеркнешь, а то, как ты этими знаниями распорядишься (используешь на практике).

Настя Падкина

Да, может. Если при том еще и своей головой думать.

Юлия Алимова

Естессно.

Ви

Никогда религия или библия не приводили к нравственности народ. Наоборот, история нам дает обратные примеры. Кстати:
РПЦ : ОЖИДАНИЯ / ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Уход от «грешного мира» / Стремление к власти

Пацифизм / Войны за веру

Молитвы богу «в тайне» / Массовки и показуха

Кротость и смирение / Истерика «оскорблённых»

«Упование на божий суд» / Требование в УК статьи «богохульство»

Ожидание воздаяния в раю за страдания и лишения этой жизни / Требование себе привилегий, денег, почтения

Помощь бедным / Отстройка храмов и часовен

«Не называйте никого отцами и наставниками, будьте равны как братья» / Церковная иерархия, «патриархи» , «святые отцы»

(Взято у с JoyReactor у Benedetta «ожидание vs реальность» )

Сергей Коновалов

Приди к живому БОГу! Ищи ЕГО и найдешь! (лично тебе)

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

В том смысле, что Иисус Христос подарил нам Свою праведность даром, но не в смысле, что можем научиться нравственности.

Андрей Шкилев

Может. 10 заповедей старого завета + Евангелиевские заповеди (Новый Завет).

Елена Кислинская

неа не поможет, разве что просто успокоить если совесть мучает но не более

♡Д
♡ Дмитрий ♡

пустая чаша весов всегда на высоте

Anna Vaganyan

Библия и есть учебник от Бога для познания нравственности. Тока как в каждом учебнике в библии есть задачи на сообразительность, где зло выдают за добро, а лукавый выдает себя за Бога. Поэтому только человек который умеет думать и прочит у Бога истины может понять библию, а для глупых людей библия темный лес, поэтому они не понимают и деградируют

Валера

В Новом Завете - нравственность? Да Вы что ...
Иисус нарушал все законы, порядки и обычаи своих еврейских предков. Ел что хотел и пьянствовал даже в дни строжайших еврейских постов. А этот алкоголик пил со всякими извращенцами и бомжами (и с ментами) . И ничего здесь нет удивительного - молодой и амбициозный человек, пофигист - такое часто бывает в среде молодёжи. По-этому часто говорят, что Иисус вел себя как забубенный хипи. А то что Иисус сын божиий и мессия (греч. - христос) так это простое сектантское враньё. Сектанты всегда врут.

Кроме того.

Незаконное занятие частной медицинской практикой ст 235 УК РФ
Мошенничество ст 159 УК РФ
Угон транспортного средства ст 166 УК РФ
Злостное хулиганство ст 209 УК РФ
Но, если судья строгий, то и бандитизм и терроризм ст. 209
[Ин. 19:7] Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

Калян Пятьдесятвторой

нравственность не в книге, а в голове.

Наталья Посаднева

Конечно! Только не увлекайтесь, сейчас за то, что в библии превозносится сажают.

Андрей Осокин

Я не знаю, сложно сказать.

Ма
Максим

Библия? Ничем.

Шероз Эргашов

Во время земной жизни Господа Бога нашего Иисуса Христа, особой нравственностью отличались фарисеи!
СИ призывают нас уподобиться этим "гробам окрашенным"?! http://www.youtube.com/watch?v=T0u-6B8Rm3Y