Bestiy Bestiy

Анестезия при удалении зуба

Подруга лежала с ребёнком в каком-то реабилитационном центре. Там у неё разболелся зуб. Так вот в детском стоматологическом кабинете, ей удалили его безболезненно, без укола! Просто брызнули чем-то. Ну я понимаю, если пломбу поставить, камень снять, то есть какая-то брызгалка, но удалить крупный, коренной зуб... !
Препараты применяют разные в стоматологии. В бесплатной- Лидокаин, который на меня, например, не действует должным образом. В платной, мне недавно удаляли 8-ку, тоже безболезненно, с уколом и щёку не "разнесло".

Кариес я лечила, удаляли нерв сразу. Спрашивала препарат- сказали французский.

Вопрос.

Что это за "брызгалка" и кому-нибудь удаляли коренной зуб без укола?

И кто что знает о препаратах, применяемых для анестезии в стоматологии?

Музычка Музычка

Есть гели специальные для анестезии, называются аппликационные, наверное, они и в форме спреев тоже существуют. Это слабенькая анестезия, для тех, кто уколов не переносит. Но для удаления зуба это мало, больше для лёгенького кариеса, наверное. Попробуйте здесь посмотреть: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Денис

Знаю импортную сильную анестезию Ультракаин, мне с ним вырывали зубы, было абсолютно не больно. Но его делают в десну, брызгалок никаких не знаю.
Вот про Ультракаин:

http://infopharm.ru/spr/inf_738.html