Николай

Почему в русской провославной церкви нет скамеек, что бы присесть, как у католиков?

Для Сергея Зубкова: Я и на колени встану и службу отстаю-все как полагается. А вот католики встают на колени на планки которые приделаны к скамейкам и мягкие как подушки.

Lev Fedorov

у католиков посиедть приятно, во первых не обвешана золотыми побрякушками с изображениями, во вторых действительно сидеть удобнее, кто устал, а у кого здоровье не позволяет, да и орган можно послушать... у нашей к церкви совсем уж неуважительное отношение к людям

Оксана Зуева

Чтобы не засиживались!

Анютка Семенко

Потому что, мы рабы божьи. Рабам сидеть необязательно.

Timur Chik

При царях, а они считались наместниками Бога на земле, сидеть простым смертным было запрещено, подданные стояли, или на коленях сидели, значит и перед Богом нельзя.... логично?

Анар Аскеров

Литургия сама по себе есть "предстояние" перед Богом, и все в храме направлено на молитвы и славословие Богу, община как бы духовно вливается в вечное богослужение, которое происходит на Небесах. Центром богослужения является Алтарь и вечная жертва, принесенная Христом в умилостивление Отцу за грехи человечества, а само богослужение, в действиях, песнопениях, молитвах, отражает Священную историю отношений Бога и человечества. Сидеть на такой "мистерии" даже как-то кощунственно.
Что же касается Западного богослужения, то у него изначально два центра:

- Слово Божие.

- Таинства заповеданные Христом.

А потому смысл богослужения несколько иной, если в Восточной Литургии человек служит Богу, то в Западной Мессе наоборот, Бог служит человеку. Очень сложно воспринимать разумом Слово Божие, если болят ноги, это скорее некая "школа", где человек учится принимать от Бога Слово Евангелия и милость в Таинствах Крещения и Евхаристии. А потому большую часть богослужения люди сидят.

Кирилл Самойлов

Не в цирк пришёл.. пред Отцом стоишь.

Марго Акопян

почему в некоторых есть вы по бокам посмотрите

Иришка Ахмадулина

Есть и кто нуждается по болезни присесть не возбраняется! Ибо сам Господь сказал: любовь к ближнему превыше всего!

Наталья Посыльная

На скамейках все не поместятся. А если кто-то уселся, а кто-то рядом стоит, то возникают конфликты. Как в автобусе.
А без скамеек все равны.

Алексей Степанов

вы не на концерт пришли, рабы должны стоять

Lilian Stratulat

Сходи к баптистам.

Андрей Невструев

православные как бы следуют за иудеями, которые уже упёрлись в стену. А, католики уже знают, что им в этом тупике тоже стоять и поэтому пока отдыхают.

Огнёва Женя

Православные пОпы считают, что сидеть им вредно во время цирковых представлений батюшек.

Юля Крапивина

Как мне один монах сказал - "хорош тот верующий, у которого колени в мазолях от стояния на горохе и губы пересохшие от молитвы" - вот это настоящий верующий, а тутошние это так ...шутки все. По тому наверно и нет скамеек, что обращаться к Богу надо стоя на коленях...

Гу
Гульфия

Встать на колени не так просто... попробуйте...)

Иван Мейхер

скамейки бабла стоят. лучше лишний раз майбах полирнуть

Евгений Григорьев

Есть для бабушек. В древней Церкви небыло, нет и у нас. У нас служба, а не поседелки

Св
Светлана

когда сядншь на скамейку и присмотришься по лучше то увидишь что бога нет а попы лживые лицемеры это психологический приём направленый на неразоблачение рпц и ты дальше покупаешь свечки