Катя

кто виноват? вопрос внутри

Попал в дтп, короче ехал на односторонней полосе (которая свободно вмещает 2 машины) справа, в крайней стороне со скоростью 70-80 км/ч. а впереди меня ехали ваз 2114 и опель универсал (впереди четырки) . Обе они ехали на левой стороне полосы. 2114 захотел обгонять Опеля и подмигивал ему а он сразу не уступил ему дорогу. Я в свою очередь тоже хотел обгонять Опеля но справа, так как думал что он хочет сделать поворот налево хотя и не видел включил ли он поворотник или нет. И тут он резко заворачивает в мою сторону чтобы уступить дорогу четырке. В итоге я нажал тормоз быстрее как мог но зацепил правую сторону заднего бампера Опеля и чтобы спастись от крупной аварии повернул руль налево и угодил в лоток. У Опеля слегка повреждена правая сторона бампера а у меня более серьезные проблемы. Вопрос: кто здесь виноват? П. С, А четырка сбежала с места дтп, она непострадала. Извиняюсь если много букв и ошибок

не окажусь ли я виновным что ехал со скоростью 70-80 км/ч (дтп было в городе) и что обгонял справа?

пока еще не вынесли. в экспертизе оно

Ксения Поджарая

ты ехал без изменения направления движения, ускорение на своей полосе- не нарушение. если ты ехал в первой полосе от обочины- она основная, те что слева- расширение дороги, у Опеля была помеха справа, косяк его. а что тебе вынесли инспектора ГИБДД в определении? кто нарушил?

Анна Баринова

Описал ооочень не понятно, но все же понятно, что чувак дернул вправо и тебя зацепил.... раньше было правило - обгон справа запрещен.... сейчас, обгоном считается маневр с выездом на полосу предназначенную для встречного движения! Соответственно, т. к. человек, меняя свое расположение на проезжей части не убедился в безопасности данного маневра, то он и виноват!

Максим Плуталов

тот, кто совершил маневр - тот и виноват. То есть - Опель. Подмигнуть фарами не запрещено. А что, менты тебе не выдали справку?

Анатолий Алексеев

В городе 60 кмч - во -первых, во вторых, ваша фраза "полоса, которая свободно вмещает 2 машины", так какого фига вы попытались обогнать Опель, если видели ситуацию, что Опель уже хотят обогнать. . Естественно, три машины в полосу уже не впишутся. . Надо прогнозировать ситуацию, а не делать как вам хочется.