Ирина

Имеет ли право муж на квартиру оформленную по дарственной на жену?

Данил

Имеет
Но только как наследник первой очереди ( переживший) , наряду с другими такими же первоочередными наследниками (дети. родители ) наследодателя.

В случае развода - нет.

Всё что приобретено в период брака по безвозмездным сделкам ( дарение, наследство. приватизация) совместно нажитым в браке не считается и разделу при разводе не подлежит.

Это личное имущество супруга.

Дониер Зияев

Квартира оформлена по договору дарения на жену, - значит муж прав на неё не имеет.

Арзу

Не имеет. Только после смерти супруги, если завещание не будет написано на кого то другого...

Алексей Шишов

Согласна с Казаковым-подарки не делят.

Арсен Асланян

Лучше не связываться

Евгений

не бывает "дарственных".
Но если на основании договора дарения жена стала собственником жилого помещения- квартиры. то это личное имущество жены, и при разводе разделу оно не подлежит. как совм. нажитое в браке имущество, ибо таковым не является.
Но жена может свободно распоряжаться- сама вселится, и можете супруга вселить как члена семьи собственника. и он приобретет право проживания и пользования, и зарегиться может по месту жительства.
Если разведутся, то ему выселиться надо из этой квартиры и сняться с регучета. Если он будет упираться, то реш. суда его по иску бывшей жены его признают утративш. право пользования по ст. 31 ЖК РФ, выселят со снятием с регучета.
Если они в браке и он стал вдовцом 😞
и нет завещания и будет наследование по закону, то вдовец- один из наследников первой очереди по закону, родители умершей и дети- тоже.
Отделять вам надо товарищ, личное имущество супругов от совм. нажитого в браке.

Анна Еваленко

Нет ст. 36 СК РФ, а если имеется спор, то в данном случае определяет суд по требованию супругов абз. 2 ст. 38 СК РФ.