Татьянка

имеет ли право муж написать дарственное на полное распоряжение имуществом -дочери, без ведома жены.

имущество приобретенно в браке. жена не прописаннна в данном имуществе.

имеет ли право дочь распоряжаться этим имуществом

не могли б вы уточнить. имеет ли право дочь распоряжаться имуществои родителей если у неё на руках есть дарствееная подписанная отцом. Мать прописана в другой квартире.

Женщин Поздравляю

Муж, я думаю, имеет право оформить дарственную только на свою долю в квартире. Теперь нет понятия "совместная собственность". В общей квартире у супругов должны быть выделены доли, которыми они и могут распоряжаться, как собственники.

Роман Филиппов

Единолично распоряжаться совместно нажитым имуществом муж не вправе. Место регистрации жены здесь абсолютно никакого значения не имеет

Наталия Семенова

Нет не имеет право, данное имущество является совместным, приобретенным в браке и не важно на кого оно оформлено и кто зарегистрирован. , только с согласия обоих супругов. Только если выделенны доли в собственности, то можно распорядиться своей долей.

Дмитрий Евгеньевич

Ст. 34 Семейного кодекса - имущество супругов, приобретенное в браке, является их совместной собственностью. ст. 35 СК - распоряжаться недвижимостью муж может только с согласия жены, удостоверенному нотариально. Поэтому ни подарить, ни предоставить дочери право распоряжаться недвижимостью, муж не сможет. Выход - поделить имущество, можно без развода (ст. 38 СК) , тогда 1\2 недвижимости будет в полном распоряжении мужа. Но жена будет иметь право преимущественной покупки.

Петр Кабанов

Фраза "написать дарственное на полное распоряжение имуществом" заставляет напрягаться в усилиях расшифровки вложенной в эту фразу мысли. Если подразумевается "подарить свою долю дочери", то может. Если же доли супругов не определены и они владеют имуществом на праве общей совместной собственности, то нет.
P.S. понятия "дарственная" в современном законодательстве нет. Это не более, чем обиходный речевой оборот. Есть "дарение", которое осуществляется посредством Договора дарения (квартиры, доли, комнаты и т. д.).

Елена Васильева

Муж имеет право распоряжаться только своей долей квартиры. Если у мужа и жены нет брачного договора, предусматривающего иное деление, то квартира делится пополам. Для того, чтобы подарить эту половину, он должен выделить ее в отдельное свидетельство о собственности. После этого муж имеет право подарить свою долю кому бы то ни было без разрешения жены. Так что дочка имеет право на распоряжение только половиной квартиры. Кто где прописан никакого значения не имеет.

Радик Нагимов

если вы квартиру купили, то не имеет, а если квартира ему по завещанию досталась или также по дарственной. то имеет

Алена Руденко

Он имеет право произвести раздел имущества и подарить свою долю.

Александр Изгаршев

Может быть не "дарственное",а "доверенность"?
Когда Вы продаете сами, нотариус или регистратор Росреестра посмотрит Ваш паспорт и сравнит дату приобретения квартиры со штампом о браке и потребует согласия супруги на продажу. Когда дочь будет продавать по доверенности, она может слукавить и написать заявление, что Вы на момент приобретения в браке не состояли (из доверенности этого не видно и паспорт Ваш предьявлять в этом случае не надо). Но возможна ситуация, что регистратор поднимет архив по квартире и увидит из документов, что на момент приобретения квартиры Вы были в баке (в деле должно лежать заявление-согласие Вашей супруги на покупку и копия свидетельства о браке). Тогда регистрация сделки будет приостановлена и потребуют согласие супруги Другой вариант-вдруг прокатит и регистратор документы архива не поднимет и сделку зарегистрируют. Ваша супруга, узнав об этом, подаст в суд, и тогда Вас с дочкой в лучшем случае пожурят, в худшем-пойдете по этапу за мошенничество. Прописка матери в любом случае значения не имеет.
Удачи.