Михаил Убирия

что обожествляли египтяне в древности

и почему

Александр

В начале исторического периода, именуемого Средним Царством, Египет вырос в могучую державу. Основой этой державы были зерновые хранилища. Пока они были наполнены, страна могла спокойно пережить возможный разлив Нила. Вот это и был звездный час кошки - истребителя грызунов. Практическое значение кошки в Древнем Египте было так велико, что именно в этот период кошку в стали считать священным животным. Египтяне обожествляли кошек, видя в них существ, способных воплощать в себе образы конкретных богов. Облик огромного кота принимал великий бог солнца Ра, победивший Апопа, змея тьмы. Иногда Ра называли Великим Котом. Его поединок со змеей тьмы художники изображали так: одной лапой кот придавливает голову змея, а в другой держит нож.
Но их подлинной богиней стала львиноголовая Бастет. Египтяне считали кошку священным животным богини Бастет, олицетворяющей радость, веселье, здоровье и жизнелюбие.

Культ кошки достиг своего расцвета во время 12-й и 13-й династий египетских фараонов (около 1800 года до н. э. ) . Храм богини Бастет в восточной части дельты Нила - стал местом паломничества.
Священный ибис Название своё получил потому, что был священной птицей в древнем Египте. Ибис был символом Тота, бога мудрости и правосудия, которому часто поклонялись в образе Ибиса; Тот изображался с головой ибиса и эта же птица служила иероглифическим знаком его имени. В храме Тота содержались многочисленные ибисы. Трупы ибисов подвергались бальзамированию. В древнем Египте ибисы были весьма многочисленны и беспрепятственно водились даже в городах, в наше время встречаются в Египте чрезвычайно редко, но южнее Хартума они довольно многочисленны. Также обожествляли конечно же богов. нешность богов тоже была разной. Египтяне обожествляли животных, очевидно, потому что в древности боги являлись покровителями охотников. К наиболее почитаемым животным относились бык -воплощение бога Аписа, корова (Исида) , змея и крокодил (образ которых принимал бог Себек) , баран (Амон-Ра) , шакал (Ану-бис) , сокол (Гор) , ибис (Тот).

Оксана Пишонина

котов. солнце. Нил. природу.