Маша

Дочка пошла в школу и оказалось, что я одна воспитываюу ребёнка без мужа. Почувствовала себя изгоем, ненормальной.

Я в классе одна такая из мамочек, чувствую себя ущербной или
ненормальной, но жить с отцом ребёнка просто не могу, он буйный
вредитель и пьяница. Это самая лучшая характеристика для него. Ну плохо я
выбирала, просто влюбилась, а для семейной жизни он не подходит.
Разошлись 2 года назад. До этого не комплексовала, но дочка пошла в
школу, а там все полные семьи.
P.S. Мужа и отца не ищу, просто живу
ради дочки. Можно ухаживать за собой, искать мужа, но меня это не
интересует. А вот общественное мнение для меня важно, как быть?

Андрей Смирнов

Это на данный момент вы одна такая в классе. Жизнь идёт. И в скором
времени вы можете встретить свою половинку, хоть и не стремитесь к
этому. А другие семьи дадут трещину.
Не комплексуйте. Это жизнь и никто не застрахован от поворотов судьбы.
P.S.
Вы не мать-одиночка, вы разведенная. Матери-одиночки - это те женщины,
которые родили ребенка без мужа
http://www.kukuzya.ru/page/kto-takaya-odinokaya-mat-mat-odinochka

Сергей Бурмистров

Забейте, просто вам случайно такой класс попался где все семьи полные. И вы не знаете что там внутри семьи творится, вполне может быть что у вас еще психологически комфортнее чем в этих самых полных семьях.

Михаил Калинин

отца родного по-любому у ребенка нет. И то, что вы якобы одна мама-одиночка не должно вас ущемлять. Вот если вы были мамой, которая за ребенком не ухаживает и сама аморальный образ жизни ведет, то это другой вопрос. А вы зря заморачиваетесь, мало ли как жизнь сложилась... другие тоже ни от чего не застрахованны

Олеся Ткаченко

Вот вы себе голову заморочили!!!!

Си Сишка

Надо же, мало того, что за 1,5 месяца вы точно знаете что у всех детей полные семьи, но даже успели заработать комплекс по этому поводу)
P.S.Дочь закончила 11 классов в этом году. Точно даже и не могу сказать, у кого были папы, а у кого нет. У нас семьями на собрания не ходили. Ну нет у кого-то мужа, ну и что? Мне-то какое дело? Меньше сами по этому поводу заморачивайтесь, а то и ребенку комплексов по этому поводу навешаите

Марина Задорожко

Ничего себе. А вот когда пошел учиться мой младший сын, то в классе из 23-х человек только у 9-ти были полные семьи! И ничего, никто никогда никому слова не сказал про безотцовщину или что-то в этом роде. Какая разница кому в какой семье растет Ваш ребенок?

Алексей Фильштинский

Ну вы это.. . живете ради галочки в общественной зачетке? Поймите, пока вы живете ради (дочки, или еще кого и чего) , а не чувствуете себя счастливой и самореализованной у вас будут вот такие проблемы. Я не говорю что надо бежать искать мужа. Но вот гармонию внутреннию вам нужно возвращать, самооценку поднимать. Что ребенок будет видеть и чему учиться? Жить раде галки в обществе?

Кем работаешь? Сколько получаешь? Куда ездишь отдыхать? Какая машина, и
когда ты менял ее последний раз? » Вот и все, что интересует других. Ну,
плюс еще «какое любимое блюдо? » и «есть ли семья?» …

Даже если я
подробно и добросовестно отвечу на все эти вопросы, что вы узнаете обо
мне? И никому не придет в голову спросить, что я чувствую, когда летней
ночью смотрю на двух мерцающих в темноте светлячков. Или когда слушаю
шелест ветра в зарослях тростника туманным осенним утром.

Вася Петин

Это хде это такой класс из трёх человек? Ибо только в этом случае можно поверить, что там у всЕх остальных полные семьи, так как 30% минимум сёня разведёнок, одиночек, и это ещё самый малый процент, думаю, который со временем лишь увеличивается....) ) Ну хочешь быть слабой мамой, тогда комплексуй, и жизнь чада во истину тады превратится в Ад.... иначе будь ей и мамой и отцом, без лишнего нытья, и наплевав на общественное мнение ,,общественных дэбилов"!...))

С.
Сергей ....

Это плохой выбор ЖИТЬ РАДИ ДОЧКИ.... Счастья не будет ни вам, ни дочери... Она вам этого действительно никогда не простит... Жить надо для себя и воспитывать дочь, начиная с собственного воспитания

Михаил Поликахин

Никак. Если невозможно изменить реальность, надо изменить отношение к ней. Если отец у ребенка все равно не появиться, то что комплексовать по поводу общественного мнения? надо научиться адекватно на него реагировать . Самой научиться и ребенка научить. Мир никогда не будет идеален для нас, обязательно будет что-то не так. Я слишком толстый, худой, очкарик, замкнутый, шабутной.... Меня не любят, ругают, я неудачник.... у Паши телефон, авто, дом.. . круче и т. п.

Екатерина Пушкарева

не можете изменить ситуация - меняйте к ней свое отношение. Нихотите менять к ней отношение - меняйте ситуация... .
либо забиваете на чужое мнение и живете для дочки, либо ищите мужа и в глазах других становитесь полноценной семьей.

какого ответа вы тут еще хотите, по-моему все слишком логично и прозрачно

Alexander Safronoff

Как быть? Менять себя.

Игорь Летов

вот как раз общественное мнение не должно быть важным. и жизнь РАДИ ДОЧКИ- это испорченная её и Ваша жизнь. Дети таких жертв не прощают.

Дарья Старжинская

Каждая женщина хочет своего Женского счастья - иметь семью, быть матерью, быть любимой и единственной ..мы женщины такие разные, и живём своей женской логикой ( мысли, поступки, действия, страх, разочарование, переживание ит. д ) у женщин есть и слабые и сильные стороны, и в постоянном в спешке ...Женщина создаёт в доме уют, очаг, тепло, мужчина - создаёт быт и заботу . В семье не бывает так просто гладко ...поглощают проблемы .. создаются неприятные конфликтные ситуации в семье ...Девушка выходя замуж естественно любит человека, доверяет, уважает, ценит все его качества и недостатки .. Но постепенно любовь уходит, рушатся все надежды ..Видя как муж (или ) жена ) теряют свой внешней облик и уважение к Семье ...Нет ничего дороже -как ваш ребёнок ...Если вы думаете, что общество думает о матерях -одиночках искоса - это не правда ...Вы не одна такая на свете, миллион женщин воспитывают своих детей одни ...Вы родили ребёнка для себя, а не для общества *** Вы и отец вы и мать для ребёнка ...миллион женщин пытаются родить ребёнка любыми способами ..по -вашему мнению женщины должны спросить Общество ...Мы живём в современном мире, а не в эпоху 17-19 веке ...Вам не стоит комплексовать, женщина в любом возрасте прекрасна !!!

Анна Карбовская

чем меньше на этом зацикливаться, тем лучше для вашей дочки, вы бы лучше старались больше участвовать в школьной жизни ребёнка, ведь наверное класс будет ездить на какие нибудь мероприятия, в музеи, в цирк, можно в этих поездках наладить хорошие отношения с ребятами и дочка ваша будет рада и ребята увидят не закомплексованную маму, а весёлую и жизнерадостную

Оля

а зачем вы кому-то об этом рассказываете?

Светлана Иванова

Я воспитывала дочку одна с месячного ее возраста. И в школе ее все уважали, только однажды был инцендент во 2 классе (и то не на почве что у нее не полная семья) . Я была за папу и за маму, попробуй обидь моего ребенка, разорвала бы в клочья.

Al
Almanack

Ну как обычно - муж плохой, а жена идеальная. Что значит плохо выбирала - только нижним местом думала? Вот и сделала ущербным ребенка.

Екатерина Власова

На родительском собрании помалкивайте об этом, никто и не узнает. По большому счету, сейчас никому ни до кого дела нет, если только сами не будете об этом напоминать при первом же удобном случае.

Stushka

Вот ни за что не поверю, что во всем классе одна-единственная неполная семья.