Мария Блинкова

подскажите как пожалуйста

мы купили квартиру в ипотеку деньги передали продавцу документы на квартиру у нас кроме домовой книги продавец сказала как выпишется тогда отдаст. но вот только неделю уже она живёт и завтраками кормит что скоро съедит. какие нибудь сроки есть? а то может она ещё месяц там будет жить а квартира по закону уже наша. грубость не хочется принимать т. к. бабушка старенькая. и идти ей есть куда она тут же купила себе домик.

Чье? Мое?

Закон на вашей стороне, можете просто прийти и выставить бабушку за дверь

Samandar Safarov

А Вы уверены, что квартира по закону Ваша? Квартира принадлежит тому, у кого есть на нее свидетельство о собственности. А сейчас, судя по Вашему описанию, оно есть у старушки, который Вы передали средства. Так что настаивайте на получении документов и оформляйте собственность, а то можете оказаться за дверью с кредитом, но без квартиры.

Владимир Шкваркуненко

Не бывает в РФ в квартирах домовых книг. Из доков у вас главные- зарегенный в Росреестре договор купли-продажи и свидет. о праве собственности на квартиру ( с обременением - ипотека) .
Сроки по факт. освобождению продавцом жилого помещения и снятию с регучета стороны должны были согласовать в договоре.
Ответственность за наруш. обязательств по договору тоже должна быть в договоре установлена.
В договор и смотрите.
Можете выселять бабушку реш. суда со снятием с регучета.
Может поговорить с ней о сроках выселения, каких-то неизвестных вам ее проблемах, предложить ей свою помощь по переезду
Евгения Мыслитель,
я в ужасе.
Вы предполагаете, что они "купили" домовую книгу вместо квартиры, и теперь не могут ее получить?

Дм
Дмитрий

А расписку взяли, что бабуля деньги получила сполна. . А то пойдет в суд и опротестует сделку ..мол деньги за квартиру не получила. . Выгоняйте, пока ей не подсказали ( банковские работники, которые в курсе что расписки нет.. ) провернуть такую аферу!!