Иван

Имеющие УМ, - СОЧЛИ число зверя? Отк. 13,18.

http://my.mail.ru/community/bibleonline.ru/0CAD9461E1045BF2.html

А зверь - кто? Невежественный, неразумный человек. Пс. 48,21.
Он же и дьявол - сатана.

66 книг в римском каноне Библии, с убавлениями и прибавлениями, - см. ссылку,
и СЕДЬМАЯ СУББОТА Божия, сдвинутая в шестой день, человеческой придуманной недели, - не это ли ТРИ ШЕСТЁРКИ зверя? 666.

Всем спасибо.

Особо, - Карине !

Серёга Соловьёв

66 книг Канонической Библии и Суббота в 6 дне человеческой седмины- 666

Елена Тюлина

ключ к пониманию значения числа 666 находится в выражении «число человеческое» . Эти слова не могут относиться к отдельному человеку, так как не человек, а Сатана имеет власть над зверем (Луки 4:5, 6; 1 Иоанна 5:19; Откровение 13:2, 18). Выражение «число человеческое» указывает, скорее, на то, что у зверя человеческая природа, — это не дух или демон. Поэтому у него есть определенные человеческие черты. Что может к ним относиться? В Библии дается ответ: «Все [люди] согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Таким образом, то, что зверь имеет «число человеческое» , показывает следующее: правительства отражают падшее состояние человечества — признак греха и несовершенства.
История это подтверждает. «Все когда-либо существовавшие цивилизации в конечном счете пали, — сказал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. — История — это описание стараний, которые не достигли своей цели, чаяний, которые не сбылись. [...] Историку приходится жить с ощущением неизбежности трагедии» . Честная историческая оценка Киссинджера подтверждает важную библейскую истину: «Не в воле человека путь его.. . не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).
Теперь, когда мы определили, что представляет собой зверь, и узнали, как смотрит на него Бог, пришло время разобраться в последней части загадки, а именно: какое значение числа 6 и почему оно повторяется трижды, то есть 666.
Почему число 6 повторяется трижды?
В Писании некоторые цифры имеют символическое значение. Число 7, например, часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога. Так, творческая неделя Бога включает семь «дней» , или длительных временных периодов, в течение которых Бог полностью осуществляет свои творческие замыслы в отношении земли (Бытие 1:3—2:3). Слова Бога подобны серебру, «семь раз переплавленному» , то есть совершенно очищенному (Псалом 11:7; Притчи 30:5, 6). Прокаженный Нееман получил указание семь раз омыться в реке Иордане, после чего он полностью выздоровел (4 Царств 5:10, 14).
6 меньше 7 на одну единицу. Разве это не подходящее обозначение для несовершенства, или неполноты, с точки зрения Бога? Конечно же, подходящее! (1 Паралипоменон 20:6, 7). Более того, тройное повторение цифры 6 особо подчеркивает это несовершенство. Правильность такого вывода подтверждается тем, что число 666 — это, как мы уже рассмотрели, «число человеческое» . Таким образом, дела зверя, выражение «число человеческое» и само число 666 — все приводит к единственно верному выводу: это подходящий символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Иеговы.
Изображение несовершенства зверя вызывает в памяти сказанное о царе древнего Вавилона Валтасаре. Через Даниила Иегова сообщил этому правителю: «Ты взвешен на весах и найден очень легким» . В ту же ночь Валтасар был убит и могущественная Вавилонская империя пала (Даниил 5:27, 30). Подобным образом, Божий приговор политическому зверю и тем, кто имеет его знак, предвещает конец ему и его приспешникам. Однако на этот раз Бог уничтожит не просто какую-то одну политическую систему, а все, что связано с человеческим правлением (Даниил 2:44; Откровение 19:19, 20). Как же поэтому важно оставаться чистыми от этого смертоносного знака зверя

Да
Дарья

666 - число человеческое. А дураки приписали его зверю - дьяволу.

Дмитрий Хороший

Умом надо пользоваться, а не иметь его...

Nina Voropaeva

Вы сами можете понять, что такое число зверя?

Это то же самое, что кирпич огурца

Сова Сова

Чтобы ответить на вопрос что или кого символизирует зверь, можно вспомнить книгу пророчеств Даниила. В ней фигурируют различные звери в роли прообразов. В ней же сам Бог объясняет кого символизируют эти звери. « Баран с двумя рогами, которого ты видел, — это цари Ми́дии и Персии. А косматый козёл — это царь Греции; большой же рог между его глазами — это её первый царь. А то, что он сломался и вместо него впоследствии поднялись четыре, означает, что четыре царства поднимутся из его народа, но не с его силой. » (Даниила 8:20). Из этого места писания видно, что звери символизируют государства или мировые державы или политическое объединение таких держав. Рога символизируют или царей или отдельные государства входящие в состав этого зверя.

Теперь вернёмся к описанию «зверя» , имеющего имя 666 : «И он принуждает всех людей: малых и великих, богатых и бедных, свободных и рабов, чтобы поставлен был им знак на правую руку или на чело и чтобы никто не мог ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет знак, имя зверя или число имени его. Здесь нужна мудрость: имеющий ум пусть высчитает число зверя, ибо это число человеческое; и число его — шестьсот шестьдесят шесть» (Откровение 13:16—18).

У зверя есть имя и это имя является числом 666. Число шесть связано с врагами Иеговы. У «рослого» филистимлянина из потомков Рефаимов было «по шести пальцев» (1 Паралипоменон 20:6). Чтобы объединить своих сановников в поклонении, царь Навуходоносор воздвиг золотое изображение, ширина которого составляла 6 локтей, а высота — 60 локтей. Когда служители Бога отказались поклоняться этому изображению из золота, царь приказал бросить их в раскаленную печь (Даниил 3:1—23). Число шесть меньше семи, а число семь представляет полноту, завершенность с точки зрения Бога. Следовательно, тройное число шесть означает ярко выраженное несовершенство.

Имя указывает на личность. Что же это имя говорит о звере? По словам Иоанна, это «число человеческое» , а не число духовного существа, и это подтверждает, что зверь — земной и символизирует человеческое правительство. Числу шесть недостает до семи, и поэтому 666 — «тройное» число шесть — подходящее имя для гигантской мировой политической системы, которой очень и очень далеко до совершенства в глазах Бога. Мировой политический зверь осуществляет верховную власть, нося имя-число 666, и при помощи большой политики, мировых религий и крупного капитала угнетает человечество и преследует Божий народ.

Принимая во внимание, что устанавливать формы правления сейчас имеет власть Сатана «большой огненно-красный дракон» , то и его соправители из числа людей образуют политическую международную организацию трижды несовершенную в глазах Бога с человеческим лицом, символизирумую зверем с именем 666.

Зверя можно сегодня увидеть, наблюдая за событиями в мире ибо в наше время происходит исполнение этого пророчества и все его персонажи отчётливо видны.