Ан
Анна

Есть ли возможность сохранить эустому до весны, выращивая, как комнатное растение? Может быть в погребе?

Обсуждение этого вопроса в группе в прошлом году читала. А как обстоят дела на сегодня? ) В чем вы видите причины своих неудач? Поделитесь опытом пожалуйста

Привезла 3 цветущих растения. Посадила в горшки. Цветы видимо лучше оборвать? Просто жалко было оставлять.

Большое спасибо всем ответившим. Очень затруднителен выбор ЛО, как часто случается.. . Особенно, когда делятся опытом.

Миргул Торобаева

Я в прошлом году рассказывала о своем опыте сохранения эустомы, даже черенковала ее, черенки дали корни, было и фото здесь.. . Стояла на прохладном северном окне в прохладной комнате. Не цвела, не росла, но и не сохла. Поливала, как только никли листья. В мае высадила ее в клумбу, дала бутоны, но потом ее забили др. цветы и я уже не обращала на нее внимание, т. к. выросла другая из семян . А черенки после пересадки в грунт долго чахли и засохли. В этом году опять 4 шт. поставила в прохладную комнату.

Галина Непокрытова

Эустома была высажена весной в открытый грунт, все лето цвела до глубокой осени, жалко было расстоваться, выкопала, пересадила в горшок, перенесла в дом, дома стояла долго в цвету и потом отцвела цвела.

Анастасия Пронина

А разве эустома не комнатное растение?)) ) По-моему комнатное. Но насколько я поняла из обсуждений и своего опыта этого года (впервые посадила) , эустома не любит "резких движений". То есть смены среды обитания и перепадов температуры. Одно из двух: либо сразу дома, как комнатное, либо на клумбе, как однолетнее. Я посадила в трех местах: теплица, дома и в ОГ. При чем, одна из тех, что в теплице, растет в горшке, потому что планирую забрать домой для эксперимента. Результат: дома - цвела шикарно, сейчас жива, но уже не цветет; в теплице - сильно вытянулись, цвели, но не слишком обильно; в ОГ - задрипанки, не получился красивый цвет. Сделала вывод для себя: для ОГ надо сеять раньше. Начну в ноябре на этот раз.
Это первая, домашняя.

Сергей Омельчук

и я то же не смогла сохранить, и вроде цвела дома и росла, но к весне засохла, хотя написано, что может использоваться как комнатное растение

Дмитрий Чубов

Что не удалось, к тому не возвращаюсь)
Попытка не пытка, раз выкопали, пытайтесь сохранить. Погреб- нет. В квартире- где попрохладнее. Удачи.

Дмитрий

Об эустоме, как о многолетнике практически ничего не знаю, но в теплицах её выращивают на срезку, правда не поинтересовался у хозяйки, сколько срезок она проводит. Посоветую вам поискать материал о выращивании её в закрытом грунте. А то как бы она в подвале не погибла от отсутствия освещения. Пример - гацания. Разговаривал с теми, кто пытался сохранить её до весны в квартире. В тёплой лоджии с t, как в квартире не переставала цвести до марта, после пересадки в грунт погибла. В прохладной лоджии +10°С не больше, не цвела, но выжила.

Алексей Свет-Ясный

Выкопав в том году три растения с бутонами, бутоны срезала, посадила с комом земли, в которой росла, горшок был просторный и я подсадила туда лимонную герань, соседство было приятное, росла на восточном подоконнике, не подсвечивала, поливала как и остальные растения, к высадке было вполне здоровое растение. Весной этого года высадила в грунт и мои красавицы погибли.. . Думаю, что я погубила стержневой корень. Еще заметила, что при поливе, много воды забирала герань. такая вот история...

Наташенька Маслич

У меня, наверное, самый неудачный опыт выращивания эустомы. Даже вопрос здесь задавала:
http://otvet.mail.ru/question/166295520
Сидела все лето в горшках в теплице, подросла на 5см. В таком состоянии и сейчас стоят два горшка на балконе, даже не растет, хотя чем только не подкармливала. Занесу в квартиру, посмотрю, что дальше с ней будет. Самой уже интересно, как с января растения могут подрасти всего на 5см. Потом отчитаюсь о своем печальном опыте. Видимо, совсем не мой цветок.

Андрей Буробин

В принципе все растения можно сохранить в квартире, если создать им нормальные условия зимой. Я подсвечиваю 24 часа ноябрь-февраль, у нас очень темно. Тепло не так важно, если растения не тропические, но и теплолюбивые растения могут в 10 градусах зимой перезимовать, просто задержутся в развитии. Зимой самое главное не перелить и отбить атаки насекомых. Эустома наверное вытянется без подсветки, попробуйте купить лампы LED они дорогие при покупке, но мало энергии берут.