Татьяна Юдакова

Что изучал Раскольников, кстати? И почему в романе он занимается чем угодно, только не учится? 1

Евгения Новикова

Раскольников был очень беден. У героя закончились деньги на оплату обучения в университете, поэтому он и не учился. У матери просить деньги было стыдно, да и бесполезно: у неё их не было. Найти работу было трудно. Правда, после совершения убийства герой этого и не особо желал (он потом вообще мало чего хотел от жизни): «Действительно, я у Разумихина недавно еще хотел было работы просить, чтоб он мне или уроки достал, или что-нибудь.. . — додумывался Раскольников, — но чем теперь-то он мне может помочь? ... На пятаки-то что ж я сделаю? Мне разве того теперь надобно? ". А учился Родион Раскольников на юрфаке.

Юличка

Потому что

Н:
Наталья :)

Нечем платить за учебу, он как бы в академическом отпуске

Сергей Кузнецов

Почитайте Гарина-Михайловского "Студенты" (обычно все на "Детстве Тёмы" останавливаются) , там как раз про это хорошо написано (а, главное, интересно написано) . Студенты в те времена в основном занимались посещением оперетты и публичных домов, на учебу времени не хватало. Кстати, по той же причине Лев Толстой был вынужден бросить обучение в Университете и занимался самообразованием. А у Раскольникова + еще бедность.