Амина Самадова

Мамочки... ну и папы тоже... поделитесь опытом. если такое было у вас...

Ребёнок учится в 3 классе. Учит уроки самостоятельно. я проверяю конечно потом. Устные, письменные всё как положено. Занимаюсь сама с дитём дополнительно, когда свободное время от уроков.. . Но в этом году проблемы с русским языком... Просто кошмар!! ! Сплошные 3 и изредка 4 ...домашние работы конечно 5-но это не в счёт. Ошибок уйма! При чём в словах, в которых даже ударение падает на ту букву, которая неправильно. То вообще пропустит букву, то перенесёт неправильно.. . Начинаю разбирать всё понимает-говорит правильно.. . Почему так?... может торопится, может ещё что... Как же вдолбить то внимательность в голову.. . Уже сил нет никаких.. . Просто руки опускаются от того, что всё время убиваю на занятия... а эффекта нет. Наверно не так всё делаю. . Подскажите как лучше заниматься правописанием? Может есть специальные методики какие-то? Заранее спасибо!

Спасибо за советы друзья... Будем пытаться как-то справляться.. . Читать - сама знаю - очень хорошо и полезно, но ведь заставлять приходится каждый раз! Я просто поражаюсь своему ребёнку...)) ) ...у меня таких проблем никогда в жизни не было... бабушка (моя мама) мне сочувствует))) ) всё своё время трачу на занятия, и выходные почти тоже... (

Вл
Владимир

Если дома все нормально, а в школе ошибки - значит торопится или отвлекается. Поговорите с учителем (не при ребенке) , он подскажет над чем позаниматься, может у ребенка проблема именно в восприятии на слух. Если дело в торопливости - играйте в игру кто быстрее напишет предложение, составляйте слова из одного длинного, ведите уроки русского у игрушек, поищите и другие игры, где нужно писать. Лучше играть всей семьёй, возможно немного поддаваться или играть командами, чтобы ребенку было действительно интересно.

Максим

Чтение, чтение и еще раз чтение. И будет вам автоматическая грамотность.

Владимир Абреимов

Есть одна версия, только сразу тапками не бросайте. Я заметил, что беда начинается всякий раз, когда они возвращаются к "звуко-буквенному разбору". Помните всю эту фигню про "зайац", "дарошка", "йолка" и т. п. Дети ещё не привыкли правильно писать, а их сбивают, как нарочно. Не тот ли это случай? Если так, то не ругайте ребёнка - его/её вины нет, виновата уродская программа и лично тот, кто это придумал.

Руслан Бикмухаметов

я вообще правила выучить не могла, тупость это-заучивать. У меня грамотность от чтения, читала очень много ещё до того как пошла в школу в 6 лет. В итоге с правописанием проблем не было, ни с русским, ни с украинским языками. А подружка всегда сидела и вспоминала правило, а я просто знала что нужно так, даже вопросов не возникало, что может быть иначе. Знаю правило про ча-ща, жи-ши, и здравствуйте, здесь, здоровье- брата учила-учила, бесполезно. Так что чтения побольше, ну и стоит ли из-за троек так переживать? Каждому своё,может он будущий великий физик, а вы тут с правописанием))

Татьяна Неретина

возможно дислексия или дисграфия- очень похоже

Т*
Татьяна ***

Скорее всего ребенок не успевает записывать за учителем, торопится и становится не до грамотности. Это если в диктантах ошибки. Тогда надо дома тренироваться писать под диктовку. Если же в обычных упражнениях на уроке - может на что-то другое отвлекается.

Алексей Коннов

По вашему описанию очень похоже на синдром рассеянного внимания. Наш тоже этим страдал. Хорошо помогают занятия с психологом: учат концентрироваться.

Ксения Валерьевна

Может вам к логопеду обратиться.

Юлия Куницына

может он просто не хочет учится по этому предмету, если он в классе получает двойки а дома всё хорошо значит пусть так и будет, оценки это лишь цифры, иногда и за оценок родители готовы убить своё дитя, просто не обращай внимания на оценки по русскому, если он не хочет учится значит не будет учится хоть если у него будет всё что он хочет или наоборот превротить жизнь в каторгу, просто не обращяй внимания на эти оценки всё равно оценки не чего не значат.

Ольга Павлова

на 1000 процентов согласна с Zoya

Юлия Ягодкина

тренируйте бить в ладоши. например, дет-ска-я, ко-лы-бель-на-я. на каждый слог -хлопок в ладоши. это с переносом. а насчёт грамотности-только читать.

Марина Печинога

А вы ругайте больше и говорите что будет если такое будет продолжаться ну что не найдёт хорошую работю, не поподёт в институт и т. д. 🙂

Arkadi Beridze

спешка, невнимательность. Заинтерисуйте своего ребенка, нет никаких методик, к каждому свой индивидуальный подход!!! Уверенна, что выйдет!!!

Ва
Василий

читает много? я пишу грамотно, только потому, что много читала. правила зубрить никогда не было желания.

Татьяна *****

Проверьте зрение, слух. Посмотрите, где он сидит в классе, с кем? Может приятель-болтун отвлекает? Может на галёрке сидит?

Ол
Олег

Приучайте к чтению, но не школьной программы, а книг, которые нравятся. И появится грамотность у вас.