Александр Никитин

Аглаонема с розовыми листьями, комнатное растение,

можно ли его подарить на день рождения?

И насколько он привередлив?

Ксюша Андреева

Аглаонема (Aglaonema) пока не очень часто встречается в домах, но эта родственница диффенбахии, как оказывается, весьма полезное комнатное растение. Существуют публикации, в которых утверждается, что аглаонема эффективно очищает воздух в помещениях, уменьшает содержание бензола и других вредных веществ, которые попадают в воздух от мебели, пластика и лако-красочных покрытий. Аглаонема скромная убивает стрептококковую инфекцию.
Дарить можно!

Svetochka

Конечно, можно.
У меня штук 40 растёт, совершенно непривередливы. Переувлажнения только боятся.

Надежда Нестерова

Розовая аглаонема - красивое, нарядное растение. Эти сорта не так давно стали появляться в цветочных магазинах, можно сказать - еще не вышли из разряда новинок, то есть этим растением можно не только порадовать, но и удивить.
Я очень люблю свою аглаонему. Кроме того, что у нее яркие, броские листья, еще и необычно розовые стебли и черешки листьев, что особенно заметно на просвет (фото мои) .

У меня есть и другие аглаонемы, и среди них эта примечательна не только своей окраской, но и самым продолжительным цветением. Я от нее такого не ожидала, ведь аглаонема ценится как декоративнолистное растение. Фактически, цветет все лето без остановки. На макушке каждого стебля - несколько бутонов в разных стадиях развития, и при этом каждый раскрывшийся цветок держится довольно долго. Они тоже воскового нежно-розового цвета

К сухому воздуху неприхотлива. Я ее держу на работе, на столе у южного окна, вблизи книг и бумаг, опрыскивание невозможно, но аглаонема чувствует себя отлично, спокойно пережила даже жаркое лето (+32 без кондиционера) .
Поливать надо внимательно, понемногу, смачивая в основном верхние слои почвы, помня о том, что сравнительно крупный объем почвы просыхает медленно, а белые сочные корни аглаонемы легко могут подгнить при застое влаги. Если это учитывать, то аглаонема - вполне долговечное растение.

Жанна Юрина

Аглаонема Крит - Aglaonema Crete
Данный сорт называют также "красной аглаонемой" из-за отличительной окраски листьев - они имеют лососевую или розовую окантовку. Нижняя сторона листовых пластин окрашена также в розовый оттенок. Очень стильное, элегантное растение. Аглаонема Крит не любит яркого освещения.
Аглаонема - уход в домашних условиях
Температурные условия при выращивании аглаонемы. Растут при комнатной температуре, в период интенсивного роста - 20 - 25° С. Минимальная температура в зимний период - не меньше 15° С, хоты кратковременно может вынести падение до 10° С. Растения не нуждаются в зимнем периоде покоя, хотя он приветствуется. Резкой смены температурного режима растение не любит.

Освещение. Зеленолистные сорта подходят для плохо освещенных комнат и могут получить ожоги при попадании прямых солнечных лучей. Пестролистным сортам, особенно красным, необходимо больше солнечного света, чем зеленым.

Аглаонема - как ухаживать. Растение плохо переносит пониженные температуры – скручивает кончики листьев, не любит холодных сквозняков. В зимние месяцы у растений часто появляется некоторое количество желтых листочков у основания. Для высоких сортов возможно потребуется опора для роста.

Грунт для аглаонемы. Хорошо дренированная, рыхлая, влаго-пропускающая почва из листового перегноя, крупнозернистого песка, торфа, вересковой земли.

Подкормка. Летом каждые 2 недели вносим цве­точное удобрение с минимальным количеством извести; зимой растение не подкармливаем.

Назначение. Красивое вечнозеленое декоратив­ное растение хорошо развивается в светлом, теплом и влажном за­крытом цветнике на окне.

Время цветения аглаонемы. В комнатной культуре обычно цветущая аглаонема - редкость, период цветения февраль - ноябрь.

Влажность воздуха. Любит регулярно проветриваемые помещения, однако, без холодных сквозняков. Предпочитает высокую влажность воздуха и регулярные опрыскивания мягкой водой, сухой же воздух переносит только кратковременно. Горшок можно поместить в поддон с влажной галькой.

Полив. Обильный полив в теплый период времени особенно оценят молодые растения. Зимой полив сокращают, но не допуская пересушки земляного кома. Страдает от застоя воды в горшке. Поливы проводите только теплой, мягкой водой.