Алексей

Не могу объяснить ребёнку пример по математике

Есть пример 48/12. Мы уже посчитали что это 4, но он задаёт вопрос - при делении 40 на 10 будет 4, и при делении 8 на 2 тоже. В итоге четвёрки как бы 2? Почему в ответе одна? Я попытался для себя разложить это на такой пример (40+8)/(10+2) - запутался. Как он решается?

Михаил Кирсанов

Он решается так: (40+8)/(10+2) = 40/(10+2) + 8/(10+2) = 40/12 + 8/12 = 20/6 + 4/6 = (20+4)/6 = 24/6 = 4.
Но вообще такой метод - разложить числитель на десятки и единицы, разложить знаменатель на десятки и единицы, и делить десятки на десятки, а единицы на единицы - ведет к ошибке (как вы с ребенком и подметили: что из одной четверки получили "как бы две"). Суть деления в том, чтобы указать, сколько раз делитель помещается в делимом. 12 помещается в 48 ровно 4 раза.

Виктор Федоров

множитель так не раскладывают
12 = 3 х4, а не 10 и 2

если вы делите 48 на 12, то можно разделить на 2, будет 24, потом = на 6

Иришка Савчук

у вас с математикой еще хуже, чем у вашего ребенка, видимо.

ОК
Олег Коробов

Чего мозг себе парить? Разделили 48 на 12 и хорош.
40/12+ 8/12

Роман Пчелкин

по закону математики (а+b)/(c+d) подходит под ВАШ случай.

а так, по ЛОГИКЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА 864/432 будет равняться 222 ???ну-ну...

Ва
Валентина

Решается методом подбора числа. Подбираете число в ответ и проверяете обратным умножением. В учебнике посмотрите, тема так и называется: Метод подбора чисел!

Татьяна Печавина

И спаси Господь вашего ребенка от математики! никогда не понимала ее

Алёна Александровна

Так это разные вещи. Как это вы так лихо 12 разложили на два слагаемых и поделили?