Михаил Скороходов

Как объяснить ребёнку, почему мама не будет больше с нами жить?

Мы с женой развелись недавно, по обоюдному согласию. И решили, что наша 7-летняя дочь, пока поживёт со мной. Ну как решили? Она сама попросила меня взять её к себе, т. к, её мужик, мягко говоря, не в восторге от чужих детей. Дочка постоянно спрашивает, а когда мама приедет? Я не знаю, что ей сказать.

Небольшое уточнение. У меня двое детей от разных женщин. Одной 7, другой год.

Администратор Доктор

Ни фига себе!!!! выходит, что матери важнее ее сожитель, а не дочь!!!

D.
Dani .

Говорите ребенку как можно чаще, что мама ее очень любит, мама о ней думает. Мама сейчас не может приехать, но это никак не связано с тобой. Дети склонны винить себя за то, что родители развелись. Они еще глупые и неопытные. и реагируют на ситуацию очень и очень остро. Их мир порушился в одно мгновение (это у вас все катилось к концу медленно) . Изо всех сил уверяйте ребенка, что папа и мама ее по-прежнему очень любят. Что друг друга они тоже любят, но как брат и сестра. И не могут быть супругами. Но при этом они остаются ее родителями. Все как и прежде. Ничего ужасного не случилось. Мама приедет. И ПУСТЬ МАМА ПРИЕДЕТ в конце концов.

Мария Кулагина

Какой ужас.... я свою малютку никогда в жизни не брошу.... может позвонить маме чтоб она сама малышке обьяснила, что она никакая мать, которую расстрелять за такое нужно

Алексей Богданов

Да, ситуация. Ей еще не скажешь что мама потекла на другого папу. Она это только позже сможет понять, и то не всегда.

Sveta Povolotskaja

ну, как маленькие, прямо, привыкнет постепенно.. .
1 - мама сама могла объяснить, устройте им встречу. . .
2.- раз вы так решили, то каждый раз ищите отговорки, чтобы снять остроту момента, говорите: - "да, я и сам хотел бы это знать.. . ", задавайте встречные вопросы :- а ты очень соскучилась? А чем мы её порадуем?
Вы же старше, тут часто главное не жить вместе, а быть на связи.
Иногда скажите, что она нездорова, в другой раз, что она освободится и сама позвонит. А третий раз дайте ей телефон - пусть сама её спросит

Св
Светлана

Договоритесь с мамой, когда она будет её посещать и говорите этот день.

Сашка Пашкина

Говори как есть один обман тянет за собой другой обман. Ей 7 можно попробовать объяснить что мама с папой пробовали вместе, но не получается. Может есть пример в садике или в школе, где есть мальчик который ей не нравится.

Лариса Куценко

Дочь живет с вами, а что мешает матери навещать ребенка? А как объяснить - вот пусть сама и объясняет. При встрече.

Юлия Юлия

Бедная девочка! Как можно ребенка на мужика променять? !
Как ранее писали, договоритесь с этой мамашей о каком-нибудь дне посещения ребенка!

Ан
Анна

ты уж ври, да не завирайся тут (то дочке 1год (то ей уже 7лет (выдумщик (

Анастасия Камакина

Объясните как можно деликатнее, придумайте причину. Если вы скажете дочери, что приятель мамаше дороже дочери, то девочка будет очень страдать. Практика показывает, что если мужчина не выносит чужого ребёнка, то и с женщиной будут проблемы (скорее всего она вернётся)

Наталья Андрушко

малышки 7 лет, она ничего не поймет. пробуй отвлекать ее от прошлой жизни, сделай перестановку в квартиру, покупай другую зубную пасту, делай все что бы изменить ей жизнь, но постепенно, не сразу, что бы она этого не замечала. а самое главное проводи с ней больше времени, больше внимания уделяй, кино, бассейн. . .больше заставляй ее смеяться. а на вопрос когда придет мама думай сам, ты лучше знаешь своего ребенка, как она будет реагировать на твои ответы.

Дарья Гахария

просто старайтесь отвлечь девочку от мыслей о маме, занимайте её интересными для неё занятиями. Уделяйте ребёнку как можно больше внимания и ласки.

Настенка Варанкина

свыкнется помалу, помогайте

Нтон

Побробуйте применить эти советы:
РАЗВОД - ДЕТЯМ НЕЛЕГКО ПРИСПОСОБИТЬСЯ.
Мария вспоминает, какая обстановка была дома в первое время после развода: «Младшая дочь все время плакала и снова начала писаться в кровать. Старшая старалась скрыть свои переживания, но я видела, что ей тоже очень нелегко» . Вы можете расстраиваться, что вам не хватает ни времени, ни эмоциональных сил, чтобы помочь детям, когда они больше всего в вас нуждаются.
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
▪ Побуждайте детей делиться с вами своими чувствами, даже если предвидите бурную реакцию с их стороны (Иов 6:2, 3).
▪ Не путайте роли в семье. Даже если вам очень нужна эмоциональная поддержка и ваш ребенок, как кажется, готов вас поддержать, не взваливайте свои взрослые проблемы на его хрупкие плечи (1 Коринфянам 13:11). Не делайте из вашего ребенка «жилетку для слез» и не используйте его в качестве посредника или «связного» между вами и вашим бывшим супругом.
▪ Постарайтесь хорошо организовать жизнь ребенка. По возможности не переезжайте и поддерживайте привычный для него распорядок жизни. Но что еще важнее, сохраняйте духовный распорядок, в который включается чтение Библии и семейное поклонение (Второзаконие 6:6—9).

СОВЕТ. Найдите время на этой неделе, чтобы заверить своих детей в том, что вы их любите и что они не виноваты в вашем разводе. Ответьте на их вопросы, не обвиняя при этом другого родителя.
Помните: после развода жизнь не кончается. Мелисса, которая была замужем 16 лет, вспоминает: «После развода я подумала: „А ведь я мечтала совсем о другой жизни“». Но теперь, несмотря на свои обстоятельства, она испытывает радость. Она говорит: «Когда я перестала копаться в прошлом, я почувствовала себя намного лучше» .

Сторожевая башня 2013 w13 1/10 с. 8—10 Развод. Как жить дальше?

Еще о чувствах детей: wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102011124

Кэ
Кэт

Скажи правду как она есть!