Олеся Мыльникова

Считается ли угоном, угон утилизированного т\с?

угнана утилизированная автомашина. можно ли квалифицировать сие деяние как угон. ведь машинка без документов и на учете не стоит. как оценить ее стоимость?? ? и если потерпевший не имеет претензий???

Evgeniya Poznikova

Все зависит от конкретных обстоятельств, а из вопроса даже неясно, кто является потерпевшим - бывший собственник авто или вторчермет?

Сергей Плохов

нельзя угнать утилизированное транспортное средство. Если оно утилизировано, то его уже нет. Однако если оно утилизировано только по документам, то нужно поискать потерпевшего. Если потерпевшего нет, тогда признаков преступления я не вижу.

Василий Леман

если это чья-то собственность то это или угон или кража

Ринат

Если машина сдвинется от усилий "злоумышленника" хоть на миллиметр с места "стоянки", - то объективная сторона преступления считается исполненной. До тех пор, пока авто принадлежит кому-то, это будет считаться угоном. А вот если "угонщик" автомобиль продаст/подарит, тогда это преступление перерастет из угона в кражу.