Кр
Кристина

каков налог на дарение денег через банк? какие последствия возможны

в смысле перевести деньги на карту человека из другого региона

Анатолий

Нет никакого налога на дарение. И НДФЛ нет, потому что сами по себе финансовые операции не являются дарением. Если платите за услуги или товары таким способом, то налогоплательщик то лицо, которому переводите. Если почему-то Вам надо, чтобы было дарение, то заключайте договор дарения. Тогда плательщиком НДФЛ будет одаряемое лицо, если не близкий родственник

Ra
Rastaman

Если вы переводите деньги на карту другого человека, то это не расценивается как дарение и никакие налоги не взимаются. Правилами банка может быть предусмотрена комиссия за эту операцию, но это не налог.

Николай Погожев

в смысле через банк?

Алексей

По моему проще просто переоформить в банке деньги на имя одариваемого, чем еще и нотариуса кормить и время на него тратить....

Юлия Ильичева

В сбербанке это дороже, посмотрите в др банках. Там есть ставки с определенной суммы %. Но это не будет являться договором дарения. Может просто Вы возвращаете кому то долг!?