Костя Точкин

почему мы говорим что у вселенной нет центра, центр везде

насколько мы знаем вселенная расширяется иэто расширение результат большого взрыва. так почему мы не можем вычислить где центр вселенной, где то конкретно должен же был произойти большой взрыв. вселленая расширяется и если провести вектор противоположный направлению вектора расширения вселенной с нескольких точек, то где они пересекутся, ну а малое смещение туда сюда тоже возможно из за гравитационных воздействий какой нибудь зввезды или черной дыры. но все равно почему нельзя так. ?
это что то схожее с тем если бросишь в воду камен ь круги начинают "расширяться ",и если взять две или более точки и проанализировать их движение и провести противоположнвй вектор с нескольких точек иы получим место где упал камень

Zha

Мы говорим о месте, когда есть кое-что вроде бы незамысловатое - пространство
Здесь так нельзя, хотя бы потому, что не было пространства. Не получается прибегнуть даже к нульмерному объекту - точке. И это был не "взрыв" - а так сказать "развертывание". Пример с кругами на воде не годится - сам процесс развивается БЕЗ ЭВОЛЮЦИИ ПРОСТРАНСТВА, и связан с переносом (точнее, развитием) лишь только материи, поэтому не подойдет для таких сверхсложных событий.

>>противоположный направлению вектора расширения вселенной <<< нет такого ВЫДЕЛЕННОГО вектора (найдите! Это будет возможно, только когда у нас имеется "абсолютно покоящееся тело", мы и будем от него вектора отсчитывать! ) - это пойдет на замену мировых линий и светового конуса!

Елена Гурщенко

Есть стандартный пример: представьте, что Вы надуваете воздушный шарик. Каждая точка на его поверхности будет удаляться от любой другой. Однако никакого центра расширения при этом не будет. Точно то же и со Вселенной

Наталия Гончарова

Для понимание расширения вселенной не подходит геометрия которую вы знаете (Эвклидова) . Применяется риманова геометрия. Можно с натяжкой сказать что центр находиться в другом измерении, если представить наше четырехмерное риманово пространство-время в виде пятимерного эвклидового, тогда центр будет в пятом измерении. (Для понимания: если наш мир это поверхность шара, то центр шара - это центр вселенной, очень упрощено)

Дмитрий

,,вектор противоположный вектору расширения вселенной,, . а что есть такой вектор? интересно и как он направлен на земле? вверх, вниз, вправо, влево? мысленно обратите время вспядь, тогда все точки вселенной начнут возвращаться в место и момент начала расширения, т. е. все они соберутся в одной точке и каждая будет претендовать на название центра расширения. которой вы отдадите предпочтение?