Естественные науки
У Вселенной есть центр?
Никакого центра у Вселенной НЕТ. А именно, из любой точки пространства Вселенная выглядит одинаково. Нет, конечно, я не утверждаю, что если залезть в центр звезды или, упаси господь, провалиться в черную дыру, то там будет так же удобно, как дома на диване. Но законы физики в любой точке Вселенной одинаковы. Откуда ни гляньте, а увидите, что (далекие) галактики все как одна удаляются от Вас по одному и тому же закону (Хаббла) . Вселенная в больших масштабах однородна и изотропна, то есть нет у нее ни выделенного места (центра) , ни выделенного направления (оси).
Если считать, что Вселенная бесконечна, - то любая точка Вселенной - это её центр. Вы-центр, я-центр. И так далее.
да почти все женщины знают где центр Вселенной и лишь немногие мужики лишь догадываются...
Есть.
Только он ВЕЗДЕ.
Представь куб. Соедини лучами все углы друг с другом и центры всех граней.
От углов получатся косые кресты типа ХХХ, а от плоскостей - прямые. +
По косым крестам идёт набор энергии, по прямым - отдача.
То место в центре, где эти энергии смешиваются - и есть центр Вселенной.
есть версия что он в 5-м измерении
Нет. Вселенная -трехмерный аналог двухмерной поверхности надуваемого шара. В какой точке оболочки шарика не сиди, размер оболочки будет расти во все стороны от тебя, но центра у поверхности шарика нет. Каждому обитателю этой оболочки будет казаться, что он сидит в ее центре и оболочка расширяется во все стороны от него.
возможно, но только если есть конец
ну раз конца и края нет то и центра нет :)
По теории БВ Вселенная расширяется от центра, так что где-то есть. :)
Есть!
Но он пустой!
Потому что после БОЛЬШОГО ВЗРЫВА всё только разлетается!
Но он пустой!
Наша Вселенная (а их много) конечна, но безгранична. Пространство закруглено, грубо говоря. Поэтому никакого центра нет. Самое печальное, что выбраться из нашей Вселенной и попасть в другую невозможно.
центр - это то вокруг чего всё остальное вращается
Самый большой объект
центра нет, есть пуп ВСЕЛЕННОЙ
Он называется "снгулярная точка". Именно в ней произошел "Большой взрыв" после которого образовалась Вселенная.
естественно
Центр - точка сингулярности. Вселенная имеет конец, но не имеет границ. Это как Земля - если будеш идти вперёд - то Земля не кончится, значит она безгранична. Но не бесконечна...