Екатерина Ищенко

Можно ли оплачивать в расрочку (не ипотека) стоимость квартиры по ДДУ, который будет зарегистрирован по 214 ФЗ ?

Можно ли оплачивать в расрочку (не ипотека) стоимость квартиры по ДДУ, который будет зарегистрирован по 214 ФЗ? Застройщик настаивает на 100% предоплате.

Анастасия Калинина

Если застройщик рассрочку не дает- значит нельзя. Только ипотека.

Лона

Можно. По соглашению сторон.

Алексей

Соглашайтесь, Застройщик это не пес бродячий, просит - отдайте все 100%.

Ольга Панагуца

Конечно можно. И очень многие квартиры у различных застройщиков так и продаются.
НО. Застройщик имеет полное право (как и любой продавец своего товара) требовать оплату по той схеме, по которой он захочет. А дело покупателя-соглашаться или не соглашаться на его условия.
Обычно, если квартиры у застройщика плохо расходятся, он спокойно и рассрочки дает и бонусы всякие и акции и т д. А если разлетаются, как горячие пирожки, так нахрена он будет ждать Ваших денег<рассусоленных на несколько месяцев, если у него завтра придет покупатель со 100%-ной оплатой?
Если Вам очень хочется купить квартиру именно в этом доме, а застройщик хочет полную оплату при заключении ДДУ-то у Вас только один выход-брать ипотеку. Вы платите имеющиеся у Вас на руках личные средства, банк недостающую сумму перечисляет застройщику. А Вы в соответствии с кредитным договором потихоньку расплачиваетесь с банком. Вот Вам и рассрочка, но это получится дороже.
Кстати, те застройщики, которые соглашаются продавать в рассрочку дают при 100% оплате хорошую скидку. Так что всегда цена при оплате в рассрочку выше чем цена при оплате 100%-ной. Получается почти та же ипотека.