Татьяна Карета

как думаете, что важнее для ребёнка в воспитании режим или "свобода"?

аргументируйте свой ответ, пожалуйста, если можно.

Игорь Игорь

Вот тут как раз важна золотая середина. Потому как перегиб в одну или другую сторону ничего хорошего не принесет.

Сергей Елькин

В плане распорядка -режим. В плане выбора еды и игр -свобода.

НЕ
Надежда Ермилова

Свобода естессно

Виктория Зотова

Режим. При этом не угнетающий свободу. Именно свободу без кавычек, а не распущенность. А "свободой" прикрывается лень заниматься воспитанием ребенка.

Aleksey Uljnkin

правильное сочетание этих категорий

Светлана

только режим!

Doston Janapov

Свобода конечно хорошо, но режим есть режим удобно ведь.

Александра Волкова

Режим, основанный на его собственном выборе. Замечаем, в какое время ребенок хочет спать, в какое кушать - от этого и отталкиваемся.

С режимом самому ребенку удобнее. Дети чувствуют себя увереннее, когда знают, что их ждет в ближайшее время.

На
Надежда

Приучить к режиму и можно спать спокойно. Потому, что дальше уже само все крутится-вертится. Только периодически дров подбрасывать и за процессом следить не забывать.

Екатерина Сизова

режим труда и отдыха

А Чутанов

Смотря какой возраст. В младенчестве свобода, потом уже воспитывать надо. Сначала ребенок бог, потом раб, затем человек. Потому что в младенчестве нельзя воспитать - можно лишь выдрессировать, сломать. Воспитывать надо, когда появляется понимание. А вот показывать пример нужно всегда, с первого дня жизни!

Aldynay Mongush

Важнее всего в воспитании ребёнка ваш личный пример.

Дикий

Режим, вот если взять ребенка из семьи допустим алкоголиков, как правило, эти детки родителям не нужны никто ими не занимается, у них нет правил приличия, т. е. растут сами по себе . А ребенок в обычной семье учат родители и подсказываю что плохо, а что хорошо, что можно и что нельзя и т. д.

Дмитрий Новоторцев

Какой режим? Он же не на зоне растёт.
Примеры двух родственниц - у одной всё строго по-графику, с точностью до минуты. . .ребенка постоянно всё заставляли, без конца на него орали, пороли, он постоянно ревел, визжал, его было нереально жалко, всё время болел. Вторая воспитывала без режима и маленькая спала, ела, играла когда захочет - совершенно спокойный и умный ребенок, вообще не болела, в садике никаких проблем и в семье полное спокойствие.