Елена Зимина

Мой младший братик очень трусливый он боится всего игрушек и т д даже когда я сплю он ночью ко мне идет спать говорит

боится 1 спать или с родителями сверстников тоже боится они его не трогают

Владимир

Может ему нравится рядом с тобой спать. 🙂 Радуйся, что он тебе доверяет.

Камилла Кязимли

Боязнь темноты
«Сегодняшние дети боятся темноты больше, чем боялись в свое время их родители, поскольку чаще сталкиваются с искусственным освещением и полная темнота для них редкое явление», — говорится в лондонской «Таймс» . Психолог и писатель Арик Сигман проанализировал данные исследования, согласно которым почти две трети детей младше десяти лет настаивают на том, чтобы спать при свете ночника. По его словам, воображение детей подавляется тем, что они почти не бывают в темноте, даже когда ложатся спать. «Детям нужен простор для фантазии, — отмечает газета. — Игры и другие развлечения в темноте могут быть для них особенно захватывающими, поскольку заставляют работать их собственное воображение» . Но сегодня «в сознании детей отпечатываются готовые образы, навязанные телевидением, кино и компьютерными играми» , и они вызывают в детях страх. Доктор Сигман отмечает: «Хотя совет побольше читать и поменьше сидеть у телевизора и покажется несколько старомодным, его стоит еще и еще раз повторять».

Анна Симонова

Не надо детей запугивать всякими чертями, домовыми и не показывать страшные мультики. . Было: маленький ребёнок в гостях страшный фильм про акулу (вместе со взрослыми) посмотрел, а, на следующий день в реке купаться боялся и маму в воду не пускал...