Наталья Пашко

3 формы ненаучного знания и их особенности

Гриша

К ненаучным способам познания относятся: интуиция, остроумие, вера и озарение
http://www.grandars.ru/college/filosofiya/nenauchnoe-poznanie.html

Интуиция — способность получить новое знание «по наитию» , «в озарении» . Обычно ее связывают с бессознательным.

Это означает, что процесс решения важной проблемы может проходить и
не на осознаваемом уровне. Например, как в случае с Дмитрием Ивановичем
Менделеевым (1834-1907), который во сне увидел принцип построения
Периодической системы элементов. Тем не менее решение проблемы в
интуитивном познании приходит не само собой, а на основе прошлого опыта и
в процессе напряженных размышлений над проблемой. Очевидно, что
человек, серьезно не занимающийся проблемой, никогда не решит ее путем
«озарения» . Поэтому интуиция находится на границе научных и ненаучных форм познания.

Остроумие - творческая способность замечать точки
соприкосновения разнородных явлений и совмещать их в едином, радикально
новом решении. Большая часть теорий (как и научных изобретений) основана
именно на тонких и остроумных решениях. Остроумие по своим механизмам
принадлежит к способам художественного познания мира.

Вера является в религии
способом познания «истинного мира» и собственной души. Настоящая вера
создаст сверхъестественную связь между человеком и истиной. Более того,
сами «символы веры» в любой религии признаются непререкаемыми истинами,
а вера в них делает ненужной чувственную и рациональную проверку.
«Верую, чтобы знать» , — говорил средневековый схоласт Ансельм
Кенгерберийский (1033-1109).

Мистическое озарение в мистических учениях
расценивается как путь к истинному познанию, прорыв из «тюрьмы»
окружающей человека действительности в сверхприродное, истинное бытие. В
мистических учениях существуют многочисленные духовные практики
(медитации, мистерии) , которые в итоге должны обеспечить выход человека
на новый уровень познания.