Katalogdream Страна Мечты

Зарядное на тиристоре. Можно ли в этой схеме заменить комплектующие на современные какие то другие.

Какие можно использовать тиристоры современные. И на каких современных (или может других) транзисторах можно сделать упраление тиристором. или может есть какая то микросхема которую можно использовать для управления тиристором. Но при этом что бы схему не усложнять. Может можно VT1 i VT2 заменить на другие из такой же проводимостью и такой же мощностью?

Василиса Лиса

а зачем тебе вообще связываться с тиристором? У него большие потери! ! в последнее время в продаже появилось много микросхем шим-контроллеров к примеру мс34063 +дешёвый мощный биполяр-делает то же самое что и тиристорный регулятор а потери значительно меньше-да и монтаж с ним эстетичнее смотритя

Серёга _____________

а чем эта тебе не угодила? Транзисторы можно менять на какие угодно. Тиристор то же самое.

Гуля Алюдинова

Я лично в бесперебойник клеммы вставил и заряжаю.
А, вообще, лучше поставить стабилизатор ТОКА. Так правильнее и быстрее будет.

Николай Шемчук

Тиристор любой ВТ13х, он симистор вообще-то но сути не меняет, главное дешёвый, а транзисторы со смещением выкинуть нафиг и поставить DB3