Саид Махмадов

расхождение по квадратуре новостройки

Добрый день, у меня такая ситуация в предварительном договоре указана площадь жилого помещения 74,2м, а регистрационной палате в основном договоре квадратура указана 69,8 м.
Пол закону имею ли я права получить деньги за расхождение. Зараннее спасибо.

Se
Sef

в договоре должно быть указано, какие отклонения фактической квадратуры требуют доплат (возврата) , а какие - нет.
У вас отклонение 6% .

Обычно пересчитывают когда отклонение больше 1,5-2%.

Смотрите свой договор.

Антон Грибанов

застройщик обязан вернуть деньги.... в договоре у вас должно быть написано что если расхождение в квадратуре составляет более 1,5% то застройщик обязан вернуть деньги за лишнеуплаченные квадратные метры или если квадратура больше чем дольщик заплатил, то дольщик доплачивает недостающую сумму!

Чугай

вы деньги платили за метраж по основному договору?

Марианна Уланова

у вас менее одного квадратного метра разница - вам ничего не вернут

Наталья Чахалова

Скорей всего в ПД метраж указан вместе с лоджиями, вообще договор составляется на основании свидетельства о праве собственности

Анна Тихомирова

Неожиданно.. . Обычная "фишка" от застройщика, это когда нужно ДОПЛАТИТЬ после промеров БТИ разницу в метраже (причем, уже по полной рыночной стоимости).