Erkin Avazov

Всем привет! Пожалуйста, подскажите, как приготовить заварной крем для Наполеона.

Ленка

Крем заварной на яйцах (основной)
Необходимые продукты для 360 граммов крема
Сливки 20-процентные (или молоко) - 1 стакан.
Сахарный песок - 4 столовые ложки.
Крахмал - 1 чайная ложка.
Яйца - 3 штуки (вместо яиц можно брать удвоенное количество яичных желтков) .
Положить в эмалированную кастрюлю сахар, крахмал, вылить яйца и размешивать 1-2 минуты. Добавить сливки, поставить на плиту и, помешивая деревянной лопаточкой (или нерж. ложкой) , нагреть до загустения. Не допускать кипения – иначе крем отсечется! Снять с плиты и поставить крем на охлаждение.
Ароматизация крема
При желании, крем можно ароматизировать одним из способов
- в готовый крем добавить 1-2 грамма ванильного сахара или столовую ложку ванильного ликёра,
- в готовый крем добавить столовую ложку коньяка или ликера,
- при приготовлении заменить половину сливок ананасным, или апельсиновым или мандариновым соком,
- при приготовлении использовать 3/4 стакана сливок; после охлаждения добавить половину натертого на мелкой терке лимона (вместе с цедрой) ,
- в начале варки добавить 2 столовых ложки жареного мелко нарубленного миндаля или орехов, или арахиса,
- в начале варки добавить еще 2 столовых ложки сахара и 2 чайные ложки порошка какао или 50-граммовую плитку шоколада (и сахар не добавлять) .

http://www.youtube.com/watch?v=t_mx7r8Jq6w
http://womanlady.net/kulinariya/vypechka-i-deserty/zavarnoj-krem-dlya-napoleona.html

Анна Платонова

Заварной крем для Наполеона. Домашняя кулинария
https://www.youtube.com/watch?v=hSbci3vpRnk

Сергей Бабыкин

1/2 литра кипячeного молока
1-2 столовые ложки муки
5-6 желтков
1 стакан сахара
ваниль
100-200 г сливочного масла (по вкусу)
Желтки растереть с сахаром, добавить муку и чуть-чуть теплого молока. Затем
долить остальное теплое молоко (уже закипяченное) .
Заварной крем поставить на огонь и варить, помешивая, до загустения (сразу же
снять, чтобы не свернулись желтки) .
Заварной крем остудить, в теплый добавить размягченное сливочное масло и
ваниль. Хорошо растереть.
У меня записан этот рецепт и делаю только так.

Януська

Самый простой, но есть более оригинальные.
2 яйца, 1 ст. сахара, 3 ст. л. муки, 1 л молока, ванилин. Яйца взбить с сахаром, добавить муку, маленькими порциями вливать молоко, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Варить на большом огне, постоянно помешивая, доведя до кипения, выключить. Добавить рюмку коньяка для необычного вкуса.