На
Наталья

великое множество богомольцев и ханжей выдаёт себя за верующих, а дел веры не имеют, здесь ни одного верующего нет?

религ. редк. неодобр. лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность ◆ Вообще он был крайне богомолен, даже был ханжой. С. Ю. Витте, «Воспоминания» , 1911 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

перен. презр. человек, чрезмерно озабоченный чужим ненадлежащим поведением и лицемерно порицающий чужие непристойные по его мнению поступки, поведение или точки зрения, часто одновременно допуская всё вышеперечисленное в отношении себя ◆ Человеческое тело совершенно во всех своих функциях, и делать вид, что некоторые из них не существуют, могут лишь отпетые ханжи, вроде осмеянных Макаренко педологов, которые приходили в ужас от одного лишь намёка на то, что у женщины есть грудь и ноги. В. Санин, «Не говори ты Арктике — прощай» , 1987 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы

фарисей, пустосвят, суесвят, девот; частичн. : святоша

Серёга Терехов

Вы правы в том, что истинная вера должна подтверждаться делами.
В Библии сказано: "как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. "

Сергей Гурьянов

куда им смертным до Вас то.

Светлана

Вера это протез заменяющий отсутствующее знание. Люди обретают знание и верующих становится всё меньше. Скоро они вообще исчезнут как класс.

Дима Маркелов

Вопрос: тебя чем так сильно верующие богомольцы обижают? Может, ночами поют громко?)))

Ольга Сретенцева

врёшь!
я - истинный верующий!
Я верю в бога, для которого нет ничего невозможного - в себя!

Cвета Гурова

Кого мы не имеем?

Ир
Ирина

Иисус ответил ему:

Один человек приготовил большой пир и пригласил много гостей. Когда подошло время пира, он послал своего слугу
сказать приглашенным: «Приходите, уже все готово» . Но один за другим приглашенные начали извиняться. Первый сказал: «Я
купил землю и мне надо пойти и посмотреть ее. Извини меня, пожалуйста» .
Другой сказал:
«Я купил пять пар волов и иду испытать их, извини меня, пожалуйста» .
Третий сказал: «Я женился и поэтому не могу
прийти» .
Слуга вернулся и рассказал все
хозяину. Тогда хозяин дома рассердился и приказал слуге: «Пойди скорее по улицам
и переулкам города и приведи сюда бедных, калек, слепых и хромых» . «Господин, – сказал слуга, – то, что ты повелел,
выполнено, но еще есть место» . Тогда
хозяин сказал слуге: «Пройди по дорогам и вдоль изгородей и уговори всех, кого
встретишь, прийти на пир, чтобы дом мой был полон гостей. Говорю вам, что из прежних приглашенных никто не попробует
моего обеда».

Альбина

Мудрецы в прошлом говорили: Покажите мне ваши дела и я скажу какая у вас Вера.
По делам судят каков человек внутренне. И его черты характера.
Слова и дела часто противоречат между собой.
Верующие словами славословят своего бога а делами служат сатане. (собственным страстям)

Ольга

Потому-что гладиолус. Чтобы верить надо не думать как хочу, а только в узком направлении. Сегодня такое не в моде.

Виталий Титов

Не судите, да не судимы будете.

Михаил Шаров

какими, по вашему мнению, должны быть дела доказывающие
веру?

Елена Коцеруба

Есть но я не из их числа. Проходимец я.. прихожанин.

Электрик В Вашем Доме73

Иисус Христос дал совет как можно определить его истинных последователей: "Итак, по плодам узнаете этих людей. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах".