Са
Сая

как отличить ядовитую ягоду от съедобной?

НЕ
Надя Ефимова

Съедобные ягоды употребляют в пищу многие птицы и животные, поэтому, если есть поклеванные ягоды, скопления помета на ветках и стволах, а на земле под деревом или кустом обрывки кожуры, множество косточек и т. д. , а может быть поблизости будет белка или еж, прячущие ягоды, объеденные наземными животными, то это означает, что ягоды не ядовитые. Но следует отметить, что абсолютно этому правилу доверять нельзя, так как некоторые животные едят такие ягоды, которые опасны для человека. Среди ядовитых ягод следует выделить черные шаровидные, напоминающие вишню, ягоды белладонны (красавка) . Особенно ядовиты мелкие яйцевидно-шаровидные, сплюснутые с боков, плоды болиголова крапчатого (омег пятнистый) , а также красные, сочные, величиной с горошину плоды волчьего лыка (волчеягодник обыкновенный, лавруша) , которые имеют жгучий сок, обжигающий рот, а смертельная доза составляет 3-5 ягод. Вороний глаз полностью ядовитое растение, особенно синевато-черные блестящие ягоды, которые вызывают тошноту, рвоту, боли, судороги, расстройство желудка, паралич. Ярко-красные блестящие ягоды удлиненной формы, сладкие на вкус паслена сладко-горького вызывают сыпь и воспаление кожи. Ядовиты и ягоды арума, акукубы, брионии, дурмана и остролиста, бересклета, омелы, дрока, тиса, клещевины, дикого винограда и бирючины.

Азизбек Халилов

Если сдох, то ягода была ядовитой.

Вова Ходяков

энциклопедию изучить.

Катерина Ионова

По каталогам, энциклопедиям. Т. е. , визуально.

Анжелика

не собирать незнакомые ягоды! кроме черники земляники голубики брусники морошки костяники и малины в наших лесах больше съедобных нет

Алексей Трефильев

на вид, не зная, ни как не отличишь

Анастасия Голоцукова

все съедобные ягоды мы знаем .а употреблять что то незнакомое не нужно

Ев
Евгения

не пробовать незнакомые

Даня Криволапов

Съедобные ягоды отличаются богатым содержанием полезных веществ, кисло-сладким вкусом. По цвету и форме они очень отличаются и этим самым они похожи на ядовитые ягоды. Обычно съедобными ягодами любят лакомиться не только люди, но и птицы, животные. Поэтому под кустами и деревьями со съедобными ягодами можно встретить большое количество поклеванных ягод, косточек, остатков кожуры и т. п. Но это не является 100% гарантией того, что ягоды являются съедобными.
Особенно ядовитыми являются ягоды мелкой яйцевидно-шаровидной формы. Зачастую они слегка сплюснуты с боков. В отличие от съедобных ягод, ядовитые обычно горькие, терпкие или вяжущие по вкусу. Но проблема в том, что некоторые ягоды ядовиты до такой степени, что смертельной дозой является 3-5 ягод. Поэтому целесообразнее будет пройти мимо незнакомого кустарника или дерева с весьма сомнительными ягодами. Более подробно можно узнать здесь: https://avtonomsurvival.ru/vyzhivanie/sedobnye_i_yadovitye_rasteniya