МИ
Маруся Иванова

Я хочу завести котенка, а у меня дочка 8 месяцев... не рано ли в нашу семью впустить пушистого питомца

НШ
Николь Штокс

На мой взгляд, рановато.. . Котенок - тот же младенец, он потребует от вас хотя бы первые два месяца максимального внимания: нужно будет постоянно следить, чтобы котик не гадил в неположенных местах. Некоторое время, пока он не привыкнет к дому и домочадцам, он будет "плакать" по ночам, и вам придется его успокаивать, укладывая и уговаривая.. . Кроме того, ему необходимо будет сделать прививки, обработку от паразитов (неоднократную) - это все тоже потребует времени. Ваша дочь еще маленькая, чтобы понимать, когда кисе больно - так что будут взаимные обиды с котом - и он ее может поцарапать, и она боль ему причинить. Подождите лет до 5 дочки. Мы именно так и сделали, и сейчас доча и наш сиамец - неразлучные друзья! Любят друг друга, играют вместе, он ее "лечит" и греет, когда дочь болеет.

Евгений
Евгений

У нас кошки, кролики были до рождения ребенка. Нормально все ладили.

АМ
Анастасия Мамаева

Определенно рано. Ребенок будет мучить животное, лучше заводите как минимум после 16 лет.

НБ
Наталья Белоногова

нормально, как раз к тому времени когда малыш будет активен, котёнок уже подрастёт, либо после 2-3 лет.. . а аллергия.. . в семьях без животных она чаще встречаются... Когда младшему был годик я купила собаку... боялась что будет аллергия ( но куда, если что, пристроить знала сразу)... а оказалось что аллергия у старшего сына на собак... и ничего, просто без одежды не берёт её на руки и всё..и чем дольше собака у нас, тем меньше проявляется аллергия

Ек
Екатерина

Можно, если первое время ребенок будет общаться с животным только под вашим присмотром. Ведь такой малышке не объяснишь, что это не игрушка, она может просто покалечить котенка. Нужно будет научить ее, как общаться с кошкой, тогда все будет хорошо.

Ксения Сергеевна
Ксения Сергеевна

не рано, если у вас есть силы на двух малышей

Светлана Царева
Светлана Царева

у меня дочь с рождения росла с собакой и котом, всё прекрасно, а уж будет мучать или нет это от родителей зависит от их воспитания.

ВК
Виктор Карасев

Я думаю рано. Когда мне был год (ну или около того) , мои завели кошку. Так она меня возненавидела: царапала постоянно, о том чтобы погладить её я даже не мечтала (я обрывками помню, да ещё и мои рассказывали) . Поэтому я думаю, что в идеале завести кошку и сознательном возрасте ребёнка (5-6 лет) . Но если ждать совсем невтерпёж, проведите чёткую ограду: в этой комнате котёнок (есть, спит, играет) в той живёт ребёнок. Думаю это самый лучший выход.

ИЗ
Ирина Званецкая

есть желание берите, почему нет, вы наверняка знаете все нюансы воспитания котят и если вы уверены что все сделаете и это не будет вам в тягость у вас будет замечательный питомец и счастливое дитя, у которого будет пушистый друг)))

Ольга Каляева-Веселова
Ольга Каляева-Веселова

Прежде, чем впустить пушистого питомца ( не рано/не поздно..., но, думаю, пока незачем), проверьте нет ли аллергии у ребёнка и др членов семьи..., чтобы потом не решать вопрос с пристройством животного.

ВМ
Виктор Макаренко

за котёнком первое время нужно будет следить, а взрослая кошка никогда (!) хозяйского ребёнка не обидит, к грудному не пристанет - это детёныш хозяев!

СБ
Сергей Бородкин

Замучает заживо.

ЕЗ
Елена Золовкина

конечно глаз да глаз нужен будет а то замучает, если ребеночек спокойный, то в самый раз, будет приучаться к обращению с живыми существами, да и говорят там где животные дети намного спокойнее и уравновешанее! у меня 2 кошки)))))))

КЗ
Кристина Захарова

Думаю рано, в детсве мама завела кошку дак она меня возненавидела, все время меня царапала и тд.. (без подробностей) из-за этого я и не советую, кошки как малые дети! Они не любят когда внимание уделяют другим, а не им!!!

Bogi
Bogi

Рано еще. Котенок - тот же ребенок. Ему нужно внимание, ласка, забота. Тем более, ребенок подрастет и в период с 2 до 5 лет будет очень активным, но глупым. Может начать мучить животное. Лучше завести кошку или кота после 5 лет, ну или когда дите начнет соображать, что больно другим нельзя делать.

АБ
Александр Богнат

рано. потерпите хотя бы лет до 3-4

ЕМ
Евгений Муравьёв

Конечно рано!! ! А если у ребенка будет аллергия на кошачью шерсть? куда котенка будете девать? на помойку?

ЮГ
Юлия Гелева

Может лучше собаку.

Виктория Калиничева
Виктория Калиничева

лучше попозже
1)у ребенка может быть аллергия

2)после 3-х лет ребенок уже понимает больше, что это не игрушка, а живое существо

Похожие вопросы
Я хочу завести котенка.
можно ли завести котенка на четвертом месяце беременности?
как уговорить мужа завести домашнего питомца (хочу персидского котенка)?
хочу завести котенка но...
Люди хочу завести питомца но аллергия.
можно ли при новорожденном ребенке завести домашнего питомца?
Моей дочке семь месяцев, хочу родить второго в январе 2014! нормальная будет разница между детьми?
Дочке 8-ой месяц пошел, а она сама еще не садиться.
хочу завести собаку! фото здравствуйте мне 8 лет хочу завести собаку пушистую без разницы большая или маленькая
Если я пошла в 9 месяцев, моя дочка тоже пойдет так рано?