Маруся Иванова

Я хочу завести котенка, а у меня дочка 8 месяцев... не рано ли в нашу семью впустить пушистого питомца

Николь Штокс

На мой взгляд, рановато.. . Котенок - тот же младенец, он потребует от вас хотя бы первые два месяца максимального внимания: нужно будет постоянно следить, чтобы котик не гадил в неположенных местах. Некоторое время, пока он не привыкнет к дому и домочадцам, он будет "плакать" по ночам, и вам придется его успокаивать, укладывая и уговаривая.. . Кроме того, ему необходимо будет сделать прививки, обработку от паразитов (неоднократную) - это все тоже потребует времени. Ваша дочь еще маленькая, чтобы понимать, когда кисе больно - так что будут взаимные обиды с котом - и он ее может поцарапать, и она боль ему причинить. Подождите лет до 5 дочки. Мы именно так и сделали, и сейчас доча и наш сиамец - неразлучные друзья! Любят друг друга, играют вместе, он ее "лечит" и греет, когда дочь болеет.

Евгений

У нас кошки, кролики были до рождения ребенка. Нормально все ладили.

Анастасия Мамаева

Определенно рано. Ребенок будет мучить животное, лучше заводите как минимум после 16 лет.

Наталья Белоногова

нормально, как раз к тому времени когда малыш будет активен, котёнок уже подрастёт, либо после 2-3 лет.. . а аллергия.. . в семьях без животных она чаще встречаются... Когда младшему был годик я купила собаку... боялась что будет аллергия ( но куда, если что, пристроить знала сразу)... а оказалось что аллергия у старшего сына на собак... и ничего, просто без одежды не берёт её на руки и всё..и чем дольше собака у нас, тем меньше проявляется аллергия

Ек
Екатерина

Можно, если первое время ребенок будет общаться с животным только под вашим присмотром. Ведь такой малышке не объяснишь, что это не игрушка, она может просто покалечить котенка. Нужно будет научить ее, как общаться с кошкой, тогда все будет хорошо.

Ксения Сергеевна

не рано, если у вас есть силы на двух малышей

Светлана Царева

у меня дочь с рождения росла с собакой и котом, всё прекрасно, а уж будет мучать или нет это от родителей зависит от их воспитания.

Виктор Карасев

Я думаю рано. Когда мне был год (ну или около того) , мои завели кошку. Так она меня возненавидела: царапала постоянно, о том чтобы погладить её я даже не мечтала (я обрывками помню, да ещё и мои рассказывали) . Поэтому я думаю, что в идеале завести кошку и сознательном возрасте ребёнка (5-6 лет) . Но если ждать совсем невтерпёж, проведите чёткую ограду: в этой комнате котёнок (есть, спит, играет) в той живёт ребёнок. Думаю это самый лучший выход.

Ирина Званецкая

есть желание берите, почему нет, вы наверняка знаете все нюансы воспитания котят и если вы уверены что все сделаете и это не будет вам в тягость у вас будет замечательный питомец и счастливое дитя, у которого будет пушистый друг)))

Ольга Каляева-Веселова

Прежде, чем впустить пушистого питомца ( не рано/не поздно..., но, думаю, пока незачем), проверьте нет ли аллергии у ребёнка и др членов семьи..., чтобы потом не решать вопрос с пристройством животного.

Виктор Макаренко

за котёнком первое время нужно будет следить, а взрослая кошка никогда (!) хозяйского ребёнка не обидит, к грудному не пристанет - это детёныш хозяев!

Сергей Бородкин

Замучает заживо.

Елена Золовкина

конечно глаз да глаз нужен будет а то замучает, если ребеночек спокойный, то в самый раз, будет приучаться к обращению с живыми существами, да и говорят там где животные дети намного спокойнее и уравновешанее! у меня 2 кошки)))))))

Кристина Захарова

Думаю рано, в детсве мама завела кошку дак она меня возненавидела, все время меня царапала и тд.. (без подробностей) из-за этого я и не советую, кошки как малые дети! Они не любят когда внимание уделяют другим, а не им!!!

Bogi

Рано еще. Котенок - тот же ребенок. Ему нужно внимание, ласка, забота. Тем более, ребенок подрастет и в период с 2 до 5 лет будет очень активным, но глупым. Может начать мучить животное. Лучше завести кошку или кота после 5 лет, ну или когда дите начнет соображать, что больно другим нельзя делать.

Александр Богнат

рано. потерпите хотя бы лет до 3-4

Евгений Муравьёв

Конечно рано!! ! А если у ребенка будет аллергия на кошачью шерсть? куда котенка будете девать? на помойку?

Юлия Гелева

Может лучше собаку.

Виктория Калиничева

лучше попозже
1)у ребенка может быть аллергия

2)после 3-х лет ребенок уже понимает больше, что это не игрушка, а живое существо