Маргарита

Вопрос о частичном сложении наказания.. . Будет ли оно в данном случае? (описание внутри)

Человек обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ. Был под подпиской. В итоге на судебное заседание не явился, скрывался около года. На момент нахождения в розыске он совершил еще одно преступление (п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ) . Его поймали. По первому уголовному делу приговор вынесен. Не так давно по второму делу материалы направили в суд. Скажите, при назначении наказания по второму уголовному делу, будет частичное сложение. Или по общему правилу?

Анастасия Пулькина

Составы преступлений довольны весомы. Да и характер преступлений, судя по частям и пунктам тоже не самые простые.
Однозначного ответа, прописанного в УК РФ, по Вашему вопросу нет. Поэтому суд, учитывая характер и степень совершенных преступлений, оставит этот вопрос на свое усмотрение.
Как мне кажется, противоправное поведение осужденного во время нахождения под подпиской также не даст ему ничего хорошего.

Dima Maksimov

общее правило предусматривает и полное и частичное сложение наказаний! в обычной практике складываются частично, но размер сложеного наказания определяется судом. можно сложить частично, но скинув месяц от первого приговора. все решит суд.

Рекман Ирина

К наказанию по первому приговору будет присоединено наказание по второму, никакого частичного сложения не будет.