Василий Пугачёв

Ответственность за прописку за деньги

В мае 2012 г. я прописал семейную пару к себе в квартиру за деньги. Написал им расписку. Через 2 месяца я эту квартиру продал, а через год они узнали, что были выписаны по решению суда. На словах мы договорились, что я верну им деньги. Половину я вернул, а второю не собираюсь им возвращать, так как год у них прописка стояла, они ей пользовались. Теперь они грозятся написать заявление в полицию, якобы я брал деньги за прописку и занимался мошенничеством. Читал, что поправки в уголовный кодекс, вводящие уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет приняты в декабре 2013 г. Встает вопрос. Стоит ли мне опасаться чего либо? Имеет ли какое-то значение та расписка? Заранее спасибо за ответы!

Файзулла Асадулла

Ответственность за получение денег за добросовестное предоставление регистрации призрачна, но вот за мошенничество, т. е. за хищение чужих денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием - вполне реальная

Михаил Хмельников

Ничего вам не будет данный факт не доказуемый что вы брали деньги они не докажут. попросили я зарегистрировал и все. У них будет отказ в возбуждении уголовного дела в отношении вас.

Diana Sidali

Закон о "фиктивной пропиське" действует с начала 2014 года и обратной силы не имеет!
Так что реально бояться Вам нечего.

Лёха Антонов

Даже, если в составленной расписке указана услуга регистрации за деньги, доказать это будет теперь проблемно.

L7
Loki 75

Что именно вы написали в расписке? Почему то об этом факте вы скромно умолчали...