НЕ
Наталья Епанчинцева

как объяснить ребенку что не всегда я могу купить то что ей хочется

старшая дочка, скоро 7 лет будет, просит купить игрушку, каждый раз когда идем гулять, если я ей объясняю что денюшки нет, то она обижается и как будто плачет, как попытаться объяснить чтоб она поняла, на счет покупок и чтобы была поэкономнее. Я думаю, что если её не научить экономить то с каждым годом запросы будут только увеличиваться

Ан
Анна

а Вы ей что-то покупаете, если она как бы плачет? если да, то это манипуляция. если нет - ну пусть обижается, ее право. Вы тоже, наверное, расстраиваетесь, когда не получаете желаемое.
а вообще - выдавайте ей определенную сумму денег, например, на неделю, и пусть сама решает, как потратить. захочет, может, и накопить на игрушку

Шеличь Виталий

Что-то вы поздновато спохватились. 7-летний ребенок уже без объяснений должен понимать, что невозможно иметь все, что захочется.

Сергей Кузьмичев

Прямо сыну так и сказал или кушать или игрушку. Сел и посчитал с ним сколько все стоит. Хотя на игрушку денег хватило. но он понял.

Владимир Самыгин

Просто не обращать внимание на ее типа будто плачет.... а то она на публику играет.

Даня Никитенко

без ужимок и стеснения - подарки детям в новый год и день рожд.. -правило такое...

Василий Васьнев

ну уж если это объяснить не можете, то что будет дальше

Света Светлана

Я, своим говорила так : я хочу арбуз, и мне плакать до осени?? ? помогала. Тебе 7 лет, дети в таком возрасте себя так не ведут, ( тебе же не 3 года ) ты взрослая у меня девочка. !!Или можно, если я куплю тебе игрушку--- то на молоко денег не будет ( или что-то ещё ) она согласилась, значит купив игрушку, сидим 3 дня без молока. ( ничего страшного) за то ребёнок поймёт. ( у нас нет хлеба, мы купили игрушку ) в следующий раз подумает. это работает !!!Удачи вам.

Алексей Баранов

ну денег нет ..и все

Иришка Татарникова

А моему 14 и он айфон 6 просит, но это не значит, что я побегу его покупать. А просить можно сколько угодно. И в 7 лет тоже что-то просил. Просто не обращать внимания. В 7 лет ребенку трудно понять, что значит без молока сидеть, а в 14 лет он согласен без молока и мяса лишь бы с 6 айфоном.

Андрей Чеботарев

Мы с дочкой дома договариваемся о том что будем покупать. Если деньги остаются, то покупаю ей конфету, чупа чупс, книжку -на что хватит. Капризов нет.

Лейсан Хайруллина

А может попробовать не от денег отталкиваться? Так можно и комплекс ребенку привить. Например, у нее в классе девочке купят игрушку, а Вы - не купите ей, потому что "денюшки нет". И она решит, что у других есть деньги, а у Вашей семьи - нет. Будет считать свою семью бедной, стесняться этого, хотя на деле доход Вашей семьи может быть ничуть не меньше, чем доход родителей той девочки.
Мое финансовое положение позволяет мне абсолютно спокойно покупать детям игрушки хоть каждый день, но я этого, естественно, не делаю. Объясните ребенку, что просто так в жизни ничего не получают. Что игрушку нужно заслужить. Скажите, что, например, за какую-то необычную помощь (которая не входит в ее обязанности по дому) Вы можете ей купить эту игрушку. Но пусть эта помощь будет соизмерима со стоимостью игрушки. Если недорогая - то пусть в течении дня моет посуду/убирается за младшим, дорогая - в течении недели делает некоторые Ваши дела по дому. Если ребенку не очень хочется эту игрушку, он не станет этого делать. А если действительно хочется - то почему бы не купить, раз для этого она потрудилась? Любой труд должен вознаграждаться.