Михаил Лебедев

В чем принципиальное отличие между основательной посадкой растения и прикопкой (чтобы, например, пережить зиму) ? ==

Заказала по почте саженцы малины, которые были высланы в начале октября. По телефону на мой вопрос - почему так поздно - диспетчер объяснила, мол сажать все равно поздно, надо просто прикопать, а сажать будете весной. Я ее не послушала и чудесным образом посадила по всем правилам. Саженцы были супер. Я правлильно сделала? Или надо было прикопать? Пожалуйста, поподробнее отвечайте, Спасибо болшое!!!!

Юл
Юлия

Посадка и прикопка - совершенно разные вещи.

Прикопка — способ сохранения выкопанных из питомника саженцев до момента их посадки. Цель прикопки предупредить высушивание и подмерзание корней. Прикопка саженцев производится в специальные прикопочные канавы.

После затяжных осенних дождей может внезапно, без снежного покрова, ударить мороз -20, и продержаться неделю.
Согласитесь, что в такой ситуации шансов выжить у вновь посаженных растений не много.

5 основных правил успешной осенней прикопки саженцев:
Грамотно выбрать место для прикопки и правильно выкопать прикопочную канаву;
Расположить саженцы в канавке в направлении с севера на юг, соблюдая необходимые промежутки между ними;
Засыпать растения до половины высоты ствола землей и уплотнить ее с помощью лопаты.
Защитить прикопанные саженцы от грызунов;
С началом первых морозов засыпать деревца землей полностью, образуя холмик.

Здесь подробнее про прикопку:
http://dachnye-sovety.ru/5-pravil-uspeshnoj-prikopki-sazhencev/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Только саженцы малины - вовсе не саженцы деревьев. " - Согласна.
Малину бы я тоже не стала прикапывать. У неё можно срезать весь ствол, ставить 10 см, и замульчировать землю. В таком виде она перезимует прекрасно.
Да, или укрыть её полностью, не обрезая.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Почему рекомендуют прикопку саженцев? Никто не может точно сказать - будет ли у саженца две недели на укоренение, или сразу мороз ударит.
Лучше подстраховаться.
Молодые саженцы, даже вовремя посаженные осенью, я всегда защищают от мороза, иначе могут высохнуть.

Вера Яковлева

Прикапывают когда посадить не могут, а вы правильно сделали.
Только раз посадка поздняя, то я бы укрыла немного листвой или лапничком на всякий случай.

Алишер Сафаров

вчера получила посылку с саженцами и сразу посадила, попозже насыплю на каждый саженец по ведру опилок, вообще почти все сажаю осенью, неделю назад посадила грушу, войлочную вишню, черноплодную рябину ...осенние посадки всегда удаются, но корневую в первую зимовку утепляю основательно. Прикопкой тоже пользуюсь. Я саженцы на продажу выращиваю. нереализоаванное осенью прикапываю до весны. Подвои и привои для яблонь тоже прикапываю, а клубничную рассаду в стаканчиках прямо в ящиках засыпаю толсто опилками--отлично зимуют, хочу и виноград укорененный в емкостях так же оставить зимовать под опилками (положив набок)

Ал
Алсу

Мелодия Осени все замечательно ответила. Я сама давно перестала сажать осенью. У меня все осенние посадки неудачные. Все вымерзает, как ни укрывай. А вот прикопка проходит отлично. Я в Садах России часто что то заказываю, а они все присылают чуть ли не в ноябре. Так что приходится прикапывать. Вот прикопанные по весне сажаю нормально и они сразу идут в рост. Ни одна почка не пропадает. Разница между прикопкой и посадкой огромная. Так что я бы все же не сажала, а прикопала. Что уже и сделала. И сделаю, когда дождусь очередной посылки. Хотя если от малины торчит всего 10-20 см, то тут уже все равно-что прикопка, что посадка.

Айдар

Вы сделали правильно все. Теперь набросывайте побольше снега на высаженную малину или укройте спанбондом. . Нам тоже поздно присылали из *Сады России* посылку. А я заранее выкопала для посадки ямы и получив быстро все посадили. И конечно все укрыли. А прикопать это положить наклонно и набросать землю. Конечно не а бы как)))

Александра Колосова

Практически разницы нет, под прикопку не так тщательно готовят место. Я вообще сторонник осенних высадок. Если весной ваши саженцы пойдут, то и не трогайте их, пусть далее растут.

Елена Старостина

мне тоже посылку в октябре отослали и ещё не пришла. прикопку делать не буду так как был опыт саженцы погибли. посажу в ведро и в погреб до весны. так надёжный. одна беда посылки долго идут. переживаем чтобы дорога саженцы не повредила.

Максим

Сажают вертикально А прикапывают в наклонном положении Это саженцы