Лена

Насколько актуально на текущий момент стихотворение Фёдора Тютчева, написанное им в 1867 году?

Славянам
Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы — свои!

Вы дома здесь, и больше дома,
Чем там, на родине своей, —
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Здесь, где у власти и подда́нства
Один язык, один для всех,
И не считается Славянство
За тяжкий первородный грех!

Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но всё же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России — не прощают вас!

Смущает их, и до испугу,
Что вся славянская семья
В лицо и недругу и другу
Впервые скажет: «Это я! »
При неотступном вспоминанье
О длинной цепи злых обид
Славянское самосознанье,
Как божья кара, их страшит!

Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них — закон и равноправность,
Для нас — насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.

И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь
И тяготеет и над нами —
Над нами, собранными здесь…
Еще болит от старых болей
Вся современная пора…
Не тронуто Косово поле,
Не срыта Белая Гора!

А между нас — позор немалый
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим.

Опально-мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?. .
Мы ждем и верим провиденью —
Ему известны день и час…

И эта вера в правду бога
Уж в нашей не умрет груди,
Хоть много жертв и горя много
Еще мы видим впереди…
Он жив — верховный промыслитель,
И суд его не оскудел,
И слово Царь-освободитель
За русский выступит предел…

<Начало мая 1867>

Андрей Лушников

Ни чего не изменилось в мире. В отношении Европы к русскому миру по крайней мере. А Тютчев мощно и вдохновенно сделал срез даже не момента . а мировоззрения запада и проблем славянства

Muxammadjon Jalilov

Какой наивный идеалист. Что бы он сказал сейчас, видя позор России!

Виктория Кулакова

В одном он точно прав, славяне должны объединяться, а не воевать между собой.

Ad
Adiya

очень современно

Василий Жирнов

Мир всем! Талантливые люди зачастую провидцы. Их души ближе к Богу и лучше его слышат и воспринимают. Совсем немного осталось до момента, когда мы убедимся, как был прав поэт.

Сергей М

Актуально. И прекрасно, что есть у нас теперь Царь-освободитель, посланный свыше.

Татьяна Раймова

да, для знающих и любящих свою историю

Denis Kasumov

Великодержавный русский шовинизм. Напомню, Тютчев отказался переводить на русский с немецкого Манифест коммунистической партии, и он был ярым монархистом, и чем в России это всё закончилось и по чьей инициативе, нам хорошо известно. Когда потомки кухаркиных детей столь высокопарно превозносят монархию притом, что их предки приложили немалые усилия для разрушения того самого уклада, что перевернуло этот мир с ног на голову, выглядит это весьма цинично. Согласна с Обамой - гордиться достижениями позапрошлого века в первом десятилетии двадцать первого - несерьёзно и нелепо. Ещё рекомендую вспомнить, по чьей вине заварилась Первая Мировая война - натуральная резня - с "лёгкой руки" маленького, трусливого представителя "близкородственной нации".

Serguei Takmakov

Ничего страшного. Мир действительно меняется. Но результат всегда виден.

Корней Алексеич

"17 апреля 1858 г. действительный статский советник Тютчев был назначен Председателем комитета иностранной цензуры. На этом посту, несмотря на многочисленные неприятности и столкновения с правительством, Тютчев пробыл 15 лет, вплоть до своей кончины. "

т. е. был придворным ж... лизом

Денис Петроченков

Но только некоторые помнят

НЕ
Наталья Епанчинцева

неактуально, мир меняется

Ан
Анна

Во всём!

Костя Травкин

Отделим зёрна от плевел - и увидим провидца русского мессианства.

Плевела простим по стародавности, мы - то умны задним, точнее - опередившим Тютчева на столетия, числом.

Мария Фортунатова

В том же году Т. Г. Шевченко написал так же актуальное пророческое стихотворение:

Но именем Христа в родимый край
Пришли ксендзы — и мир наш возмутили,
Терзали нас, пытали, ЖГЛИ, казнили —
И морем слёз и крови стал наш рай,
И казаки поникнули уныло,
Как на лугу помятая трава.
Рыданье всю Украйну огласило.

Расторгли нас, поссорили с тобою,
Но если бы не козни их — поверь —
Что были б мы друзьями и теперь.
Забудем всё! С открытою душою
Дай руку нам и имянем святым —
Христа, наш рай опять возобновим!

Т. Г. Шевченко
-"Великий Кобзарь" для них не прав он наверно не любил "голубых" и
какую Славу принёс он Украине? Сожжённые ЛЮДИ - вот Слава Украине. вот Слава героям.

Катюшка

Мечтания всегда прекрасны...

Павел Сорокин

Братства не ищут оружием.
Мой родной язык - украинский, общаюсь ещё на трёх.

Если бы вам продавали гас в 2 раза дороже чем не очень приятному соседу, вы называли бы того братом?

и

Т. говорил о том, чтобы славяне прекратили враждовать.