Луиза

Почему товары не дорожают?

Раньше чуть грин поднялся сразу все товары и бензин вверх и объясняют: это доллар вырос на 30 копеек (Трагедия!) . А сейчас рублей на 8 и нормально цены не торопятся. Что это за эффект такой экономический?
Такой ответ, что дело в том, что Центробанк делает валютные впрыскивания на торгах не катит.

Игорь Курский

С 23 илюля 2014г. центральный банк РФ (совместно с правительством РФ) начал скрытую девальвацию рубля - это видно по графикам курсов стабильных валют http://news.yandex.ru/quotes/1.html
Вопрос о влиянии девальвации на инфляцию, экономической наукой до конца не выяснен (тайна покрытая мраком) . Точно можно сказать лишь одно - во время девальвации растут закупочные цены на импорт (в падающей национальной валюте) , и рост их кратен девальвации (во сколько раз упадёт валюта - во столько раз вырастут цены импорта) .

P.S. а очковтирателей из телевизора лучше вообще не слушать - их работа преподнести всё так, чтоб мы не бунтовали (популяризация действительной картины происходящего - вне интересов заказчика - лорда Во.. ой забыл! О нём не говорят! ))).

Владимир Медведев

не знаю.. не знаю, как в России, но цены взлетели .. на бензин, транспорт и товары, продукты )

Эля Маданова

Всё проще, у каждого государства своя валюта, и на неё покупаются недостающие товары данному государству которые покупаются у других государств. Сделки совершается в долларах
То есть сначала мы покупаем на наши рубли доллары, а потом за доллары товары. Ибо все международные сделки совершаются в долларах. Те товары которые сейчас в стране - были куплены по 35 рублей за доллар. Дальше закупки идут по 40 рублей за доллар.

Поэтому пока товары купленные в момент когда доллар стоил 35 рублей не закончатся, цены не вырастут. Естественно рост цен будет идти постепенно по мере того как быстро будут заканчиваться товары купленные по-дешевле и будут появляться товары купленные по-дороже.

и не надо расстраиваться, экономика штука такая что эти деньги к нам всё равно позже вернутся. Деньги - это тоже товар, в связи с последними событиями рубль был искусственно занижен в цене методом санкций и депопуляризации рубля, То что создано искусственно в экономике не приживается это закон экономики. Найдутся новые рынки сбыта, найдутся новые поставщики, цена доллара по отношению к рублю резко упадёт, Плюс ко всему мы страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР [south africa поэтому в конце С] ) постепенно отказываются от доллара и между собой стараются расчитываться своей национальной валютой.

Алексей Логинов

Когда снижается курс рубля, доходы растут только у ограниченного количества людей (у экспортеров) . Для увеличения инфляции нужны расходы, а доходы, которые нужны для них, всегда отстают от влияния курса. Нет тут тайны. Цены вырастут у слабого звена вначале и каждый раз таким звеном бывают разные товары и услуги.

Сергей

Буть спокоен подорожает, даже не парься. Все впереди.

Валера

Почему же не дорожают, подорожали ещё давно. Хлеб стоил 12, стал 14.
Вам везет, если у вас не дорожают.

Ма
Машка

Где это не дорожают? в России они по неприлично высоким ценам.