Елена Ракитина

Задали по Unix) помогите пожалуйста

Написать shell-процедуру, функция которой ввести символьную строку, содержащую текст некоторого сообщения. Также она должна проверять регистрацию в системе пользователей, чьи имена переданы вторым и последующими параметрами, которые работают в системе в течение заданного первым параметром времени. И рассылать введенное сообщение по почте.

Ярославский политех

а возможно алгоритм написать или код?

Dima

Последний пункт можно и вообще обычным телнетом сделать, если без шифрования SMTP сервер там.
Алгоритм Вам не поможет. А отлаживать эту фигню минимум час, скорее больше часа, это приличный альтруизм требуется. Предлагаю Вам идти по плану Николая и гуглить все слова из английских букв вместе со словами bash либо man. Как сравнивать интервалы времени я навскидку не скажу, но если вдруг понадобится дробная арифметика в баше, то проще всего через awk. Проинкрементить саму дату (имеется в виду не системная, а какое-то значение) реально, но там чуток OS-specific синтаксис получится. В Linux и OS X это чуть по-разному делалось

Marina Braga

а это в каком учебном заведении такие крутые задачи дают по системному программирование shell?
Будьте любезны, ответе пожалуйста?!

Роман

Ну впринципе ничего смертельного. функция read читает строки, далее надо видимо открыть файлик с базой логинов паролей и сверить пользователя, пользователи тоже не сложно - это у нас команда who - там придется посчитать, и надо поснить баш не умеет работать с дробными числами. ну и последнее нужна просто настроенная мта например msmtp