Ольга

маркетологи отзывайтесь!! ! нужен ответ.

хочу стать маркетологом, но мало что знаю про эту профессию. . можно объяснить: какие предметы нужно глубоко изучать, какие предметы на егэ выбрать? какой профиль? трудно ли обучаться в ВУЗе? И ВООБЩЕ, КАК ВАМ РАБОТКА? буду благодарна.

Иг
Игорь

Можете бесплатные тесты пройти на профориентацию. . выбор профессии
prevolio.com /tests.aspx Если пройти Холланда, то и рекомендуемый список профессий
получите нажав на ссылку снизу "подробнее". Если тест не понравился, то
можете обратиться к психологу, который занимается профориентацией. И
помните: ВЫБОР ЗА ВАМИ и прислушивайтесь к своему сердцу. Удачи

Иван

Алина, вы задали такой вопрос, что ответить на него однозначно очень сложно. С одной стороны, если вы креативный человек, если у вас гуманитарный склад ума, если вы энергичны, мобильны и у вас гибкий ум. Если вы любите создавать и продавать, если любите общаться с людьми, при этом вы последовательны, серьезны, усидчивы, то можете выбрать эту профессию. Маркетологи учат достаточно широкий круг предметов, которые позволят работать в разных сферах и выполнять множество заданий. Маркетологи изучают статистику, микро и макроэкономику, бухгалтерию, пиар и рекламу, социологию, логику, философию, товароведение, даже есть такой предмет- математические способы принятия решений. Это далеко не полный список. Если хотите стать хорошим маркетологом надо знать иностранные языки, они не только пригодятся в работе, но и позволят вам изучать больше литературы в оригинале. потому что маркетинг как таковой, в странах бывшего СССР возник не так давно, а на Западе этим занимаются уже больше 50 лет. Так же, надо иметь навыки работы в различных компьютерных программах, уметь делать презентации, не плохо бы уметь работать в графических программах, отлично владеть Экселем и Вордом. Ну и в конце концов определиться, в каком направлении маркетинга вы будете работать, потому что и маркетологи бывают разные - есть те, кто занимается продвижение и рекламой товара, есть те, кто создают эти товары, есть те, кто занимается исключительно аналитикой, есть бренд-менеджеры, которые тоже маркетологи, но занимаются не только развитием и продвижением бренда, но и обычными продажами, есть копирайторы- маркетологи, которые пишут тексты рекламные, при чем это именно маркетологи, потому что текст должен быть не простой, а продающий. Есть маркетологи, которые, например, создают товар, начиная от названия, заканчивая упаковкой, при этом надо придумывать идею, слоган, определять целевую аудиторию и т. д. Все зависит от конкретной компании и что директор компании вкладывает в понятие маркетолог. Многие маркетологи на работе занимаются чем угодно, только не своими прямыми обязанностями. Многие меняют профессию, становятся менеджерами по продаже, потому что продажникам платят больше. Это я вам говорю о средней ситуации на рынке. Есть ТОП маркетологи, которые могут вырасти до генерального директора крупных компаний, есть настоящие гуру, как например, Игорь Манн, который не только работает маркетологом (руководителем компании) , но и проводит тренинги и семинары, пишет хорошие книги. Мне нравится его книга " Маркетинг на 100%", почитайте ее, она есть в интернете совершенно бесплатно, возможно она вам больше покажет, кто такой маркетолог. Есть форумы маркетологов, которые обмениваются мнениями и задают друг другу вопросы и обмениваются опытом. Я как то читала один форум, там как раз тема была- любите ли вы свою профессию) ) Так вот, большинство маркетологов любит свою профессию, потому что она интересна и настолько многих сфер жизни касается, что даже сложно представить, какая еще профессия настолько разнообразна. . С другой стороны, в нашей стране работодатели в большинстве своем - это бизнесмены вышедшие из 90-х годов, потому они вообще не понимают, зачем им маркетологи, потому, если попасть к такому бизнесмену на работу- профессию можно и возненавидеть. В таких компаниях, когда грянул кризис 2008 года или когда начинаются проблемы в бизнесе, первыми увольняют маркетологов, считая их ненужным балластом. Поэтому крепко подумайте насколько вы готовы к трудностям, в первые лет 3-5 - к маленькой зарплате, выполнению самых разнообразных заданий от руководителя, которые могут вообще никак ни касаться ваших обязанностей. Я не могу тут все нюансы описать, если вам нужна помощь и конкретные советы, вы можете написать мне на почту))