Тимур Эгипт

Вопрос чисто психологический. . Почему Собака гонит Кошку?

Новикова Татьяна

Чувствует превосходство, поощряемое хозяином. А вы не видели, что щенок часто льнет к котенку, а тот гнет спину и шипит? Тут уже инсктинкт гонимого.

Alima Bakirova

играет и больше размером, а вот если собака "маленькая", то бедняге достанется))

Лариса Фролова

конкуренция

Фарход Садыков

Потому что собака такая)

Марина Винокурова

потому что кошка конкурент и она другая - по другому двигается, пахнет и пр.

Татьяна Степаненко

Почему собаки не любят кошек: сказочное объяснение

Объяснить такое поведение берутся сказки и легенды.
Согласно одной из них, пес спас дочь короля и был награжден. В благодарность правитель страны приказал каждую собаку, которая войдет в город, кормить вкусным обедом и обеспечивать крышей над головой. Указ был скреплен царскими печатями и привязан к хвосту героя. Счастливица побежала к своей подруге, чтобы поделиться радостью. Припозднилась и осталась на ночь. Чтобы не помять царский указ, отдала его на сохранение кошке, ведущей хозяйство. А утром указ пропал. Несчастная киса обвинила во всем мышей: они сгрызли бумагу. Но пес не
поверил. С тех пор он враждует с хитрой муркой, а та ловит мышей.

Согласно второй легенде,
кошка предала собаку, солгав хозяину. У одного бедного человека все
валилось с рук: урожая не было, рыба не клевала, охота не удавалась.
Однажды он нашел простое колечко и принес его в дом. С тех пор жизнь у
бедняка наладилась. Наблюдательная мурка предположила, что это колечко принесло в дом
счастье. Ее слова услышал местный богач. Пришел он в дом к бедняку и
стал просить продать кольцо. Бедный человек отказался. Тогда богач
забрал колечко силой. С той поры в дом вернулись несчастья.

Кот и пес решили вернуть счастливое кольцо. Они отправились к богачу и
выкрали вещицу. Тяжелый путь утомил пса: он прилег и заснул. В это
время хитрюга прибежала к хозяину и рассказала о том, как ей удалось
вернуть кольцо.

А в том, что богач унес счастливый талисман, виновата собака: именно
она рассказала о колечке. Рассердившись, хозяин выгнал пса во двор и
стал кормить объедками. С того времени друзья превратились во врагов.

Аркадий Ильин

Потому, что в прошлой жизни Кошка была Собакой, а Собака - Кошкой. 🙂