Se
Serega

почему иногда сны бывают настолько яркими, что даже после пробуждения ощущение материальности ситуации сна

Sole Abdulloev

Вы сны не глазами видите, а мозгом. Никто нам их не показывает, мозг умеет это делать.
Чем впечатлительней человек, тем больше ощущает материальность сна, как вы выразились.

Мозг работает сам по себе и умеет при низкой активности показывать нам такое "кино".

Вы в память компа закачиваете информацию и она хранится там. Мозг работает ещё сложней и не по клику мышки. Пока с человеком встречались (жили) , вы закачали в память мозга его образ и теперь смотрите это видео, и не достоверно, а как подскажет ваше же воображение, образное мышление, так по науке называется.